Иваново, 11.01.2019, 07:39

Как получить звание Ветеран Труда до выхода на пенсию - опыт и возможности

Вопрос №15091574 из г. Иваново
опубликован 11.01.2019, 07:39
Мне 58 лет, работать начал с 1981 г. До этого 2 г учился в техникуме. В 2018 г был награждён грамотой Областной думы. Могу ли я оформить звание Ветеран Труда, до основного выхода на пенсию и как?
Лучший ответ
Рекомендуется

А причем тут техникум? Закон Ивановской области от 03.11.2006 № 95-ОЗ Статья 1. Категории лиц, имеющих право на присвоение звания

«Ветеран труда»

Звание «Ветеран труда» присваивается:

1) лицам, награжденным орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенным благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющим трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; (В редакции Закона Ивановской области от 17.12.2016 № 122-оз)

2)лицам, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин. (В редакции Закона Ивановской области от 17.12.2016 № 122-оз)

3) лицам, которые по состоянию на 30 июня 2016 года награждены ведомственными знаками отличия в труде, при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении. (Дополнен - Закон Ивановской области от 17.12.2016 № 122-оз)

Статья 2. Категории лиц, имеющих право на присвоение звания

«Ветеран труда Ивановской области»

1. Звание «Ветеран труда Ивановской области» присваивается лицам, имеющим трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин, учитываемый для назначения трудовой (страховой) пенсии, и являющимся получателями пенсии, установленной (назначенной) в соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» или Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», и имеющим поощрения за добросовестный труд; (В редакции Закона Ивановской области от 17.12.2016 № 122-оз)

2. К поощрениям за добросовестный труд, дающим право на присвоение звания «Ветеран труда Ивановской области», относятся:

1) награды Ивановской области, учрежденные Законом Ивановской области «О наградах в Ивановской области»;

2) Почетная грамота, Грамота законодательного (представительного) органа государственной власти Ивановской области;

3) Почетная грамота Губернатора Ивановской области;

4) Почетная грамота Правительства Ивановской области, Почетная грамота Администрации Ивановской области, Почетная грамота исполнительного комитета Ивановского областного Совета народных депутатов (Совета депутатов трудящихся);

5) ведомственные награды Ивановской области, учрежденные Правительством Ивановской области в соответствии с Законом Ивановской области «О наградах в Ивановской области»;

6) (Утратил силу - Закон Ивановской области от 18.12.2012 г. N 115-ОЗ)

6.1) почетные грамоты, грамоты органов исполнительной власти Ивановской области, решение о награждении которыми принято до 01.01.2013; (Дополнен - Закон Ивановской области от 09.07.2013 г. N 73-ОЗ)

7) Почетная грамота избирательной комиссии Ивановской области;

8) (Утратил силу - Закон Ивановской области от 18.12.2012 г. N 115-ОЗ)

9) почетные грамоты Ивановского областного комитета КПСС, Ивановского областного комитета ВЛКСМ, Ивановского областного совета профсоюзов, решение о награждении которыми принято до 31.12.91;

10) знак победителя социалистического соревнования соответствующего года;

11) знак «Отличник социалистического соревнования»;

12) знак «Ударник коммунистического труда»;

13) знак ударника пятилетки за соответствующий период;

14) звание «Лучший по профессии», решение о присвоении которого принято исполнительным органом государственной власти Ивановской области;

15) патент на изобретение;

16) авторское свидетельство на изобретение.

3. Звание «Ветеран труда Ивановской области» не присваивается лицу, имеющему дисциплинарное взыскание в виде увольнения. (В редакции Закона Ивановской области от 19.10.2007 г. N 150-ОЗ)

11.01.2019, 07:51

Могу ли сейчас оформить звание икак это правильно сделать? Пришел в ПФ мне отказали, "уйдете на пенсию тогда и оформим" , но по всем показателям я могу это сделать и сейчас или они правы?

11.01.2019, 08:14

Не правы, причем тут пенсия? Есть ФЗ и региональный закон, там про пенсию ничего не говориться, это не является условием получения "ветеран труда"

11.01.2019, 08:23