Возможные последствия долгов перед банком - решение проблемы и перспективы физического лица
Здравствуйте Наталия, в зависимости от того на сколько давние долги (более трёх лет или менее) уже и нужно предпринимать решение. Если долги более 3-х лет, то можете не беспокоится и спокойно направлять банк в суд, в суде можете заявить об истечении срока исковой давности... Если менее трёх лет, то рассмотрите возможность направления в банк письма о снижении суммы долга и рассрочке платежей...
Банкротом объявить Вы себя можете только через суд и в случае наличия долгов на 500 000.
Если долги свыше 3-х лет, то можете игнорировать банк, но написать туда заявление о запрете передавать ваши персональные данные третьим лицам (коллекторам например). Однако вам периодически смотреть сайт мирового судьи, звонить на участок, приходить, чтобы не пропустить вынесенного в отношении вас судебного приказа, глава 11 ГПК РФ, либо поданного искового заявления, ст.ст.131, 132 ГПК РФ.