Проблема с начислением норматива на горячую воду - Управляющая компания игнорирует рабочий счетчик в квартире
У меня в квартире установлены 2 счетчика горячей воды (кухня, с/узел). По счетчику установленному на кухне закончился срок поверки в 2017 г. УК начисляет норматив на количество прописанных и не берет в расчет то, что 2-ой счетчик находится в рабочем состоянии и поверка потребуется только в 2020 г.. Правомерно ли это?
Здравствуйте! В данном случае Вам следует предложить управляющей компании провести поверку прибора учета и ввести его в эксплуатацию. При отказе в отмене доначислений по нормативу придётся обращаться с иском в суд к управляющей компании об отмене данных доначислений и в суде проводить экспертизу счётчика на предмете его исправности и отсутствия постороннего вмешательства в его работу.
Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 35481. Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.
85 (3).
При отсутствии информации о постоянно и временно проживающих в жилом помещении гражданах объем коммунальных услуг в указанных случаях рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.