Москва, 11.01.2019, 10:48

Нарушение обязательств - Возможность обращения в суд по поводу протечки кровли и требование компенсации ущерба

Вопрос №15092326 из г. Москва
опубликован 11.01.2019, 10:48
В апреле 2018 года была протечка кровле в моей квартире по вине управляющей компании. Управляющей компанией был составлен акт, они обязались сделать мне ремонт в декабре, сказали, что крышу починили. В декабре крыша потекла снова, в тех же местах, что и раньше. Управляющая компания говорит, что все починит, дворники сбивали лопатами снег и повредили крышу. Могу ли я подать на них в суд, так как я уже не хочу, чтобы управляющая компания делала мне ремонт в моей квартире и компенсировать моральный и материальный мне ущерб, так как у меня течет крыша в квартире уже не первый раз?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Юлия. Вас ни кто не может лишить права на обращение в суд. Досудебный порядок только соблюсти не забудьте... Таким образом сможете больше денег высудить...

11.01.2019, 10:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Безусловно можно подать в суд, и нужно, только Вы пишете что не хотите компенсировать материальный и моральный ущерб, но подавая в суд в такой ситуации истец именно этого и требует.

11.01.2019, 10:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день! Какой Материальный вред вам причинен, к вас имеется имущественный вред?

11.01.2019, 10:54

Юлия, да, Вы можете оценить нанесенный Вам ущерб в денежном выражении (с помощью оценочной компании) и подать иск в суд о возмещении нанесенного Вам материального вреда.

11.01.2019, 11:14

Да.

Чтобы больше взыскать, сначала претензию о некачественном ремонте или о ремонте.

ЗАтем иск в суд.

11.01.2019, 13:38

Протечка произошла на кухне, отвалились обои, кухонная мебель испорчена, так как вода капала именно на мебель, штукатурка с потолка потрескалась и осыпалась, разводы на потолке.

11.01.2019, 10:58

Это всё надо документировать и включать в расчёт суммы иска.

11.01.2019, 11:01

Здравствуйте! Конечно Вы имеете право обратиться в суд, но Вам необходимо сделать независимую экспертизу, в которой будет указан размер ущерба и причина, всызкивать всё с УК, в том числе и стоимость экспертизы и иные судебные расходы (гос. пошлина, представитель и тд).

11.01.2019, 11:02