Ставрополь, 11.01.2019, 10:59

Нужно ли мне составлять завещание на свою дочь и внука, если они прописаны в моей квартире?

Вопрос №15092601 из г. Ставрополь
опубликован 11.01.2019, 10:59
В моей квартире (я являюсь собственником) прописаны моя дочь и мой внук. В браке я не состояла, есть родной брат (прописан и проживает в другом месте). Мне обязательно составлять завещание на этих родственников?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 1142. ГК РФ Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

11.01.2019, 11:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Без завещания будет наследовать только дочь. Если хотите чтобы еще кто-то наследовал, то надо составлять завещание.

11.01.2019, 11:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день! Вы вправе составить завещание на кого угодно и в отношении любого Вашего имущества. Дети - первая очередь наследников. Так что несмотря на прописку в квартире и отсутствие завещания Ваша дочь-единственный наследник, если она приписана в квартире, ей будет проще оформлять наследство, если у Вас имеются какие-то опасения, напишите Завещание. А вообще живите долго!

11.01.2019, 11:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

А завещание или дарственную Обязательно составлять на дочь?

11.01.2019, 12:18

Вовсе не обязательно это делать. Она и так все унаследует.

11.01.2019, 12:19

Добрый день!

Завещание и дарственная это принципиально разные вещи.

Можете составить то или другое на кого хотите.

Если речь идет о завещании, и дочь на момент открытия наследства будет нетрудоспособна (пенсионер, например), у нее возникнет обязательная доля по закону. При этом она не обязана будет принимать эту долю.

Сейчас можете составить завещание на кого хотите, не указывая дочь. Если она будет трудоспособна и не указана в завещании, она не наследует.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ

Раздел V. Наследственное право.

11.01.2019, 12:24