Как оспорить протокол о нарушениях, если ребенка забрали из-за нахождения с совершеннолетними родственниками?
Для начала нужно подготовиться к разбирательству на комиссии и представить свои пояснения и возражения в письменном виде.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
А что тут оспаривать. Нарушение на лицо. Формально конечно можно будет оспорить постановление (ст. 30.2 КоАП РФ). Но положительного результата не добьетесь в итоге.
Там же небольшой штраф. Больше времени потеряете на оспаривание.
Имеет смысл принять участие в процессе по делу, т.к. дела с участием несовершеннолетних до 16 лет рассматриваются в присутствии законных представителей, но закрываются за отсутствием состава административного правонарушения согласно ст.24.5 КоАП РФ ввиду недостижения возвраста. Вы же можете оспорить, если имеет место нарушение закона со стороны должностных лиц. Дело все равно прекратят, т.к. не достигнут возврат привлечения к ответственности. А потом возбудят дело по статье 5.35 КоАП РФ в отношении родителя. Но т.к. Вы доверили ребенка совершеннолетним, то Вас винить не в чем. Вашей вины тут нет.
Если протокол составляли без вашего участия, оспаривайте.
Согласно ст. 25.3 КоАП РФ защиту прав и законных интересов несовершеннолетних в производстве по делам об административных правонарушениях осуществляют их законные представители, которые имеют права и несут обязанности, предусмотренные КоАП РФ в отношении представляемых ими лиц. Поэтому о месте и времени составления протокола об административном правонарушении в отношении несовершеннолетнего должен быть извещен его законный представитель и сведения о нем должны быть внесены в данный протокол. Отсутствие в протоколе сведений о законном представителе несовершеннолетнего правонарушителя, не присутствовавшем при составлении протокола и не извещенном о дате и времени его составления, является существенным недостатком, влекущим возвращение материалов дела в орган, составивший протокол.
Принимать решение будет комиссия по делам несовершеннолетних, это коллегиальный орган, в нем представитель администрации, органа опеки и попечительства, ОДН полиции, сотрудник прокуратуры по надзору за делами несовершеннолетних, психологи, руководители школ и так далее, то есть Вы можете ссылаться на любые положительные качества ребенка, отметки в школе, отношения с бабушкой, рукоделие, способности в кулинарии, любые кружки секции, руководители которых могут дать положительные характеристики, то есть там не всё так строго и бюрократично, в общем задача отличить Вашего ребенка от совсем уже асоциальных детей, у которых родители безнадежны, после комиссии можно будет обжаловать в суд, если что-то положительное комиссия не учла.
В течении 10 суток вы имеете право оспорить. Заявите о нарушении допроса несовершеннолетнего без ведома его представителя.