Пропущен суд и присуждение 50000 рублей - Какие действия возможны после истечения срока обжалования?

Суд прошел без меня, срок обжалования прошел в сентябре, о том, что был суд и мне присудили 50000 я узнал уже от приставов. Можно ли что то сделать?

Лучший ответ

Вы можете обратиться с апелляционной жалобой и ходатайством на восстановление срока - если было вынесено заочное решение. Если же был выдан судебный приказ - с заявлением об отмене судебного приказа.

Спасибо за понятный ответ!

Добрый день.

Да, можно! Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

Согласно ст. 128 ГПК РФ, судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если Вы не получали этот судебный приказ можно просить восстановить срок на подачу возражения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя! Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое возражение на Судебный приказ и даст необходимые пояснения.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте!

В случае наличия уважительных причин Вы вправе обжаловать решение суда либо судебный приказ о взыскании суммы.

Вам необходимо составить апелляционную жалобу на решение суда (ст. 320-322, 328 ГПК РФ) либо возражения на судебный приказ (ст.128, 129 ГПК РФ) обязательно с ходатайством о восстановлении срока для подачи жалобы (возражений).

Юрист в г. Калининграде.

Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте! В связи с тем что как вы сказали суд прошел без вас, то видимо в отношении Вас был вынесен судебный приказ мировым судьей. По заявлению взыскателя о выдачи судебного приказа мировой судья рассматривает индивидуально без вызова сторон. Т.к. вы не знали о судебном приказе и не получали его, а узнали только от судебных приставов. То пишите ходатайство о восстановлении срока принятия возражения. И само возражение и необходимо как можно скорее подать. Возможно срок (10 дней) восстановят и судебный приказ будет отменен. Удачи!

Спасибо, что проконсультировали!