Если я не вступала в наследство, то могу получить накопительную часть пенсии умершего мужа?
Добрый день!
Да, Вы можете получить средства пенсионных накоплений на формирование накопительной пенсии Вашего мужа, и для этого вступать в наследство не нужно, а следует обратиться в ПФР, чтобы уточнить:
1. наличие самих средств на формирование накопительной пенсии Вашего мужа;
2. какой страховщик учитывает эти средства (ПФР или негосударственный пенсионный фонд)
Если средства имеются, следует обратиться с заявлением установленной формы непосредственно к страховщику. При этом, если пропущен срок обращения (6 месяцев с даты смерти застрахованного лица), срок обращения Вы вправе восстановить судебном порядке.