Изменяется ли размер возрастной надбавки к пенсии после достижения 80-летнего возраста?
Вот эта самая "возрастная" надбавка корректируется из года в год или остаётся на том же уровне, какой её назначили на момент достижения пенсионером 80-ти лет?
Моя мама, которой, сейчас 86 лет утверждает, что как ей назначили, изначально, шесть лет назад надбавку в 3000 рублей, так она до сих пор у неё такая и есть. Ну, сами понимаете, человек в таком возрасте может чего-то недопонимать, а я никогда до этого не знала ни размер её пенсии, ни все пенсионные нюансы, хотя мне и самой уже 61 год. Меня напрягают любые денежные разборки, тем более копеечные.
Что-то мне не верится в то, что "возрастная" надбавка к пенсии остаётся в той же изначальной сумме до смерти человека. И я пообещала маме, что постараюсь узнать в интернете что и как с этой надбавкой происходит. Да и самой мне не лишним будет это знать.
Добрый день Светлана Олеговна, надбавка за 80 лет входит в фиксированный размер пенсии (статья 17 ФЗ №400-ФЗ) и индексируется каждый год вместе со всей пенсией. С 01.01.2019 г. эта надбавка составляет 5334 руб.19 коп.
Федеральный закон о страховых пенсиях