На улице остановил сотрудник полиции и потребовал пройти в отделение

• г. Москва

На улице остановил сотрудник полиции и потребовал пройти в отделение, там меня заставили сфотографироваться и сдать отпечатки пальцев, причину задержания не установили, после дактилоскопии отпустили, законно ли задержание и имели ли право сотрудники делать дактилоскопию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ФЗ "О гос. дактилоскопической регистрации в РФ"

Статья 9. Обязательная государственная дактилоскопическая

регистрация

Обязательной государственной дактилоскопической регистрации подлежат:

а) граждане Российской Федерации, призываемые на военную службу;

б) граждане Российской Федерации, проходящие военную службу в федеральных органах исполнительной власти, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба,

в) граждане Российской Федерации, проходящие службу в:

органах внутренних дел;

органах федеральной службы безопасности;

органах внешней разведки;

федеральных органах налоговой полиции:

органах государственной налоговой службы;

органах по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий;

органах и подразделениях службы судебных приставов органов юстиции;

таможенных органах;

органах государственной охраны;

органах правительственной связи и информации;

г) спасатели профессиональных аварийно-спасательных служб и профессиональных аварийно-спасательных формирований Российской Федерации;

д) члены экипажей воздушных судов государственной, гражданской и экспериментальной авиации Российской Федерации;

е) граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, не способные по состоянию здоровья или возрасту сообщить данные о своей личности, если установить указанные данные иным способом невозможно;

ж) граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, подозреваемые в совершении преступления, обвиняемые в совершении преступления либо осужденные за совершение преступления, подвергнутые административному аресту, совершившие административное правонарушение, если установить их личность иным способом невозможно;

з) иностранные граждане и лица без гражданства, подлежащие выдворению (депортации) за пределы территории Российской Федерации;

и) иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию в поисках убежища и подавшие ходатайства о предоставлении политического или иного убежища либо о признании их беженцами на территории Российской Федерации.

Обязательной государственной дактилоскопической регистрации подлежат все неопознанные трупы.

ЖЕЛАЮ УДАЧИ!