LSN Messenger
Алейск, 11.01.2019, 18:51

Непедагогическое образование - директор школы назначает повара преподавателем - нарушение закона и возможные пути решения

Вопрос №15095598 из г. Барнаул
опубликован 11.01.2019, 18:51
У нас в школе взяли педагогам человека не имеющего не какого педагогического образования, а только техническое образование повара. А директор говорит, что этот человек имеет право преподавать так как он поступил на переподготовку основного образования в липецкий современый центр дистанционо. Законо ли действие директора? Если нет как законо убрать этого учителя из школы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Действия не законны, обратитесь в прокуратуру.

11.01.2019, 18:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

На какие законы можно ссылаться в не законых действиях директора?

11.01.2019, 19:24

Вообще то если работаете в школе, нужно бы и самим знать кое какие законы.

Статья 46 ФЗ "Об образовании в РФ".

Право на занятие педагогической деятельностью

1. Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

11.01.2019, 19:27

Даже если Вы будете знать все законы РФ как "Отче наш", Вы сами ничего не сделаете! Обращайтесь в прокуратуру, изложите ситуацию, а уж если они найдут нарушение, то укажут, что именно нарушено.

11.01.2019, 19:27

П.1 ст. 46 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» - Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам. Кроме того, в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761 н (ред. от 31.05.2011) «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“ установлены требования к квалификации преподавателя основ безопасности и жизнедеятельности, а именно: Высшее профессиональное образование и профессиональная подготовка по направлению подготовки „Образование и педагогика“ или ГО без предъявления требований к стажу работы либо среднее профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“ или ГО и стаж работы по специальности не менее 3 лет, либо среднее профессиональное (военное) образование и дополнительное профессиональное образование в области образования и педагогики и стаж работы по специальности не менее 3 лет.

11.01.2019, 19:28