Непедагогическое образование - директор школы назначает повара преподавателем - нарушение закона и возможные пути решения
Действия не законны, обратитесь в прокуратуру.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
На какие законы можно ссылаться в не законых действиях директора?
Вообще то если работаете в школе, нужно бы и самим знать кое какие законы.
Статья 46 ФЗ "Об образовании в РФ".
Право на занятие педагогической деятельностью
1. Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.
Даже если Вы будете знать все законы РФ как "Отче наш", Вы сами ничего не сделаете! Обращайтесь в прокуратуру, изложите ситуацию, а уж если они найдут нарушение, то укажут, что именно нарушено.
П.1 ст. 46 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» - Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам. Кроме того, в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761 н (ред. от 31.05.2011) «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“ установлены требования к квалификации преподавателя основ безопасности и жизнедеятельности, а именно: Высшее профессиональное образование и профессиональная подготовка по направлению подготовки „Образование и педагогика“ или ГО без предъявления требований к стажу работы либо среднее профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“ или ГО и стаж работы по специальности не менее 3 лет, либо среднее профессиональное (военное) образование и дополнительное профессиональное образование в области образования и педагогики и стаж работы по специальности не менее 3 лет.