Возможно ли перерасчет долга за квартиру, исходя из срока исковой давности, начиная с 2013 года, и как это сделать?
С 2013 года имеется долг за квартиру (по каким то кватанциям платили, по каким то не было возможности) могу ли я расчитывать на перерасчёт ссылаясь на срок исковой давности? Если да,то как это сделать?
Исковая давность применяется судом по заявлению стороны до вынесения решения.
То есть, если управляющая организация обратится в суд с соответствующим требованием, то Вы сможете заявить о применении исковой давности. Тогда сумма требований возможно уменьшится.
Пока этого не произошло, для перерасчета нет оснований.
Долги в 99 случаях из 100 взыскиваются через судебный приказ, глава 11 ГПК РФ.
Если в отношении вас будет исковое заявление подано, тогда уже должны будете заявлять о пропуске срока исковой давности. Платите долг по квитанциям за 3 года начиная с 2018 в сторону уменьшения, точно не ошибётесь, т.е. 2015, а 2013-2014 года можете игнорировать. Пени и долг не платите, а оплачиваете текущие платежи по квитанции, которые и будут зачислены именно за оплаченный месяц и год.
Однако поставщик услуг вправе приостановить вам предоставление услуг за долги так, что всё равно вам решать как и за что вы будете оплачивать.