Как привлечь к ответственности бабушку и ее внучку за угрозы и клевету, которая испортила репутацию и вызвала депрессию у моей дочери?
Мою дочь часто подставляла ее одноклассница, так как моя дочь активная, а ее одноклассница с виду тихая, но на самом деле коварная. Они дружили, но потом у одноклассницы Р. появлялась такая идея наговорить на мою дочь или на уроках разговаривает и смеется, но учителя всегда думали, что это моя дочь все делает, хотя ученики (некоторые) говорили, что это не правда. Девочки то ссорились, то мирились. Теперь они в 6 классе, и опять Р. обманула своих родных и сказала, что моя дочь по пути домой побила Р. Пришла бабушка Р. в школу увидела мою дочь, отвела ее в сторону (по дальше от посторонних глаз) и стала угрожать, что сделает все, чтобы моя дочь попала в колонию, а родителей засудит. Мы не поверили ее словам, решили все выяснить в школе при директоре и завуче, вызвали бабушку, маму и саму Р. Моя дочь утверждает, что такого не было, а Р. смотрит в глаза и говорит, что да, ты меня ударила, у меня были испачканы брюки. Одним словом стоит на своем и не краснеет. Думали, мы конфликт уладили в школе, но через две недели приходят к нам два инспектора ПДН и началось, пытались мою дочь запугать, говорили, что многие жалуются, но я стала уточнять кто и где жалуется, так как моя дочь не гуляет совсем. У нее тренировки 6 раз в неделю и между школой и тренировками времени на гулянье нет совсем, а уроки делает, после тренировок, и тут инспектора замолчали. Они понимали, что мою дочь оговорили и пожелали больше не общаться с этой девочкой (одноклассницей). Теперь нас вызывают в администрацию КДН. Как привлечь бабушку за угрозы и ее внучку за клевету или как наказать? Нам приходится нервничать, у ребенка испорчена репутация, у нее депрессия, у меня тоже. Я вынуждена отпрашиваться с работы, для посещения КДН.

Подавайте заявление о клевете в прокуратуру, в судебном порядке взыскивайте компенсацию морального вреда и требуйте опровержения порочащих сведений.
СпроситьЗдравствуйте, Елена!
Вам нужен юрист/адвокат. Нужно написать Заявление и на бабушку участковому, какое она имела право угрожать ребенку? Подавайте иск о защите чести и достоинства и взыскании морального ущерба из-за незаконного распостранения порочащей информации.
В вашем случае лучше обратиться с заявлением в полицию на бабушку девочки с подробным описанием ситуации. Саму девочку врятли получиться как-то привлечь к ответственности. Также необходимо снабдить ребёнка диктофоном для констатирования угроз, в случае если они будут повторяться для доказательств факта угроз и не будет свидетелей. А также при возможности перевести ребёнка в другое учебное учреждение, чтобы избежать дальнейшего распространения конфликта.