Как с минимальными потерями по налогам перевести 100% долю в ООО на жену с учетом наличия собственности и доли родственника
Здравствуйте. Пусть Ваш родственник напишет заявление о выходе из ООО (нотариально), вы примете решение о его выходе и продаже доли своей супруге (при продаже доли ООО, договор нотариально не оформляется), а затем сами подадите заявление о выходе (нотариально оформленное), а супруга вынесет решение о перераспределении ей доли в уставном капитале в размере 100%, так она станет единственным участником, а все сделки можно оформить одними изменениями по форме Р 14001.
Добрый день.
Вашу долю в ООО необходимо подарить по договору дарения.
Оставшиеся 30 % родственник может также подарить супруги, а вы денежные средства компенсацию передадите наличкой. Либо через договор купли-продажи между супругой и родственником.
За сопровождением данных сделок обращайтесь к юристу в личные сообщения или по контактам под ответом!
Согласно абз. 5 п. 1 ст. 8 и п. 1 ст. 26 ФЗ № 14 выход из состава участников ООО независимо от способа выхода возможен, если такое действие предусмотрено уставом, либо с согласия других участников.
Итак, изучите свой Устав, и обращайтесь с подготовленными документами к нотариусу, а затем в ИФНС.