Проблемы с приобретением дома под материнский капитал - как бороться с неправомерным отказом комиссии администрации

Хочу приобрести дом, под материнский капитал. Суммы всего сертификата хватает. Но есть одно "но"... Комиссия администрации пишет акт, что дом не пригоден. Проще снести дом, чем они там написали. На деле, ситуация в городе такая, что половина домов хуже того который хочу купить. Эта комиссия подписывали кривые, косые дома. Тут же, не подписывают. Есть предположения, что они имеют виды на этот участок, так как он в очень хорошем месте. Какие есть варианты? Могу ли я обратиться в суд, с требованием назначить независимую экспертизу? Или как поступить? Отказывать от этого варианта не разумно, дело принципа.

Лучший ответ

Подать можете. Оплачивать экспертизу будете за свой счет, признание заключения комиссии незаконным повлечет только обязанность дать ими новое заключение, которое опять таки может быть о признании дома непригодным. Кроме того, даже если признать дом пригодным, пенсионный фонд не обязан давать согласие на перевод денег именно для покупки его. то есть проще и дешевле найти другой объект.

Спасибо за ответ!

Имеете право обжаловать действия администрации в суде. Вот только перспективы такого иска туманны...

Хороший ответ. Спасибо!

Да, вы имеете право обратиться в суд ст. 3 ГПК РФ, в ходе рассмотрение дела можете заявить ходатайство о проведении экспертизы ст. 79 ГПК РФ.

Спасибо за грамотный ответ!