Проблемы с квартирой в общей долевой собственности - как решить ситуацию и избавиться от долей
Квартира в общей долевой собственности, собственников трое. Двое хотят избавиться от своих долей, т.к. не проживают там, доступа в квартиру не имеют, зарегистрированы и оплачивают коммунальные платежи по месту регистрации и постоянного проживания. Третий коммунальные платежи игнорирует полностью, не работает и не собирается, дохода не имеет, квартира в его единоличном распоряжении много лет. Договориться с ним не возможно, двери никому не открывает, его адекватность под сомнением. Неоднократно привлекался к административной ответственности за хулиганство. Двое других собственников, один из которых бывшая супруга, второй - дочь, не могут платить коммунальные платежи в этой квартире за себя и за него также всю жизнь. В настоящее время на руках есть Постановление о возбуждении исполнительного производства о взыскании задолженности, очень неподъемная сумма. Долги постоянно растут, квартира под арестом. Каким образом разрешить эту ситуацию и избавиться от долей любым способом?
Лучший ответ
Снять арест может только суд. Вправе продать доли в установленном порядке уведомив остальных собственников.
Спасибо за объяснение!
Пусть подают иск по месту нахождения квартиры о разделе лицевых счетов.
Как вариант - уведомляют ценным письмом третьего собственника о продаже своих долей и по истечению 30 дней могут продать свои доли кому угодно за цену не ниже той, что предложили третьему собственнику.
Благодарю Вас!
Андрей, основания для прекращение право собственности на квартиру
указаны в ст. 235 ГК РФ.