Возможно ли получение компенсации в случае замены не отбытой части наказания после вступления инструкций в силу, но до освобождения?
Сложилась практика, что исполняют постановление после вступления его в законную силу по истечению 10 дней для обжалования. Можете попытаться признать такие действия, не соответствующими закону и просить компенсацию, но вероятней всего откажут.
Порядок освобождения оговоре в УИК РФ
УИК РФ Статья 173. Прекращение отбывания наказания и порядок освобождения
5. Досрочное освобождение от отбывания наказания производится в день поступления соответствующих постановления суда, определения суда, акта о помиловании либо утвержденного в установленном порядке решения о применении к осужденному акта об амнистии, а в случае поступления указанных документов после окончания рабочего дня - утром следующего дня (если актами о помиловании или об амнистии не предусмотрено иное). Если поступившее постановление суда не вступило в законную силу и не было обжаловано, освобождение от отбывания наказания производится утром дня, следующего за днем истечения срока обжалования указанного постановления в кассационном порядке.
Содержание под стражей после указанного в статье срока - незаконно. Вы можете обратиться с иском в суд.
Как и где можно получить и в какие сроки и как посчитать компенсацию.
Здравствуйте. Постановление о замене вступает в силу 10 дней, плюс период пока дойдёт до колонии. Здесь никакой компенсации не будет.