Теберда, 12.01.2019, 15:46

Невестка мама-одиночка лишается пособия на первого ребенка из-за высокого дохода мужа-военнослужащего, равно как и на второго ребенка до полутора лет

Вопрос №15099590 из г. Теберда
опубликован 12.01.2019, 15:46
Невестка мама-одиночка, вышла замуж в браке родила второго ребёнка. В МФЦ ей заявили, что пособия на первого ребёнка, как матери-одиночке ей выплачивать не будут, т.к муж военнослужащий и его доход превышает прожиточный минимум. Первого ребёнка муж не удочерял. Какое отношение имеет его доход к первому ребёнку? И кроме того из-за дохода в семье на второго ребёнка тоже выплатят пособие только до полутора лет. Мотивируя тем, что опять же высокий доход в семье. Мама не работает.
Лучший ответ
Рекомендуется

При несогласии с решением органа соцзащиты можете обжаловать его в суд. ст.218, 219 КАС РФ.В течение 3 месяцев. В данном случае идет превышение. Доход считают на всю семью. Образовалась новая семья. Удочерение не причем.

12.01.2019, 15:48

В данном случае превышение идет. Получите письменный отказ, оспаривайте в суде, если не согласны с решением соцзащиты.

12.01.2019, 15:45

Если мать вышла замуж, то образовалась семья и доход считают на всю семью независимо от удочерения. Если Вы не согласны, то Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

12.01.2019, 15:48

Раньше право на получение пособия было предоставлено практически каждой семье, независимо от ее доходов. Пособие выплачивалось по месту работы одного из родителей. Сейчас ситуация изменилась: с 1 января 2001 г. пособие выплачивается в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величины прожиточного минимума в субъекте РФ. Порядок исчисления величины среднедушевого дохода установлен в соответствии с Постановлением Правительства от 5 мая 2000 г. № 385. Как его посчитать?

Для этого необходимо обратиться в органы социальной защиты населения (ОСЗН) по месту жительства с заявлением установленной формы (бланк заявления выдается в ОСЗН). В заявлении указываются сведения о доходах всех членов семьи (отца, матери и их несовершеннолетних детей) за последние три месяца перед обращением. На основании этих документов ОСЗН исчисляет величину среднедушевого дохода конкретной семьи и принимает решение о назначении пособия. Величина среднедушевого дохода определяется делением общей суммы дохода семьи за расчетный период на три и на число членов семьи. Обратите внимание: требование справок или других документов, подтверждающих сведения о доходах, не допускается. Родители, обратившиеся с заявлением о назначении пособия, должны представить:

Копию свидетельства о рождении ребенка.

Справку с места жительства ребенка о его совместном проживании с родителем.

Справку об учебе в общеобразовательном учреждении ребенка (детей) старше 16 лет.

Паспорта обоих родителей, а также паспорта на детей старше 16 лет.

Выписки из трудовых книжек о последнем месте работы родителей.

12.01.2019, 16:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Получается, что неродной папа, которого она может быть дядей зовёт должен обеспечивать её? А государство устраняется?

12.01.2019, 15:57

С вступлением в официальный брак доходы у Вас общие на семью. Если не согласны, права на обжалование никто Вас не лишал (ст.218-219 КАС РФ).

12.01.2019, 15:59