Проблемы с коллекторами - Как защитить себя от незаконных требований долга?
Мне на работу и на сотовый, постоянно звонят из примоколлекта и требуют вернуть долг, 2013 году брала 6 т манимэм, сейчас долг больше 100 т,я им объясняю буду оплачивать через суд, в суд не хотят подавать, дали срок три дня, оплатить первоначально 10000 не меньше, что делать?
Добрый день!
Игнорируйте их, пишите жалобу в прокуратуру. У них законное право одно - обращаться в суд. Очень напрасно Вы с ними общаетесь и признаете долг:
ГК РФ Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности
Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.
Всего Вам наилучшего!
Добрый день.
Общий срок исковой давности составляет 3 года. Исковая давность применяется по заявлению стороны в споре. Поэтому если обратятся в суд, то в суде необходимо заявить о пропуске исковой давности. Хотя вряд ли подадут в суд. Долг признавать не нужно.
На действия коллекторов можете обратиться с жалобой в службу судебных приставов. Сейчас служба судебных приставов их контролирует.
Коллектору заявление подать о запрете общения с вами, родственниками, сотрудниками, запрет на обработку ваших персональных данных.
Вы вправе подать жалобу в УФССП по региону, т.к. приставы ведут реестр коллекторов и занимаются жалобами на них.
Платить ничего не нужно, т.к. вы обнулите срок исковой давности и с вас уже взыщут всё, что только можно и нельзя.