Чебоксары, 12.01.2019, 18:24

1) Насколько законно выбирать УК до сдачи дома?\n2) О каких очистных сооружениях идет речь и насколько законно требовать доплату за неведомые очистные сооружения застройщиком?\n3) Можно ли подать в суд на неуст

Вопрос №15100308 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.01.2019, 18:24
В 2015 году вложили денежные средства в строительство дома "Восточный экспресс" ООО фирмы Три АсС в Чебоксарах: на двухкомнатную квартиру (оплатили полностью) и на студию (оплатили половину). Застройщик должен был сдать дом до конца 2017 года. Но дом и на сегодняшний день не сдан (10.01.2019-срок последнего продления). в январе 2018 года мы решили отказаться от студии и вернуть деньги обратно. В добровольном порядке застройщик отказался возвращать деньги, через претензию - тоже. Подали в суд на возвращение денег+на неустойку+на штраф-выиграли в начале августа 2018 года. Судебное решение застройщик не торопился исполнять, судебные приставы - тоже. Подействовало только обращение в прокуратуру, так как кроме нашего ИП, было огромное сводное производство (которое и сейчас растет как снежный ком), невыплаты зарплат застройщиком рабочим, возможно и еще что-то противозаконное. Таким образом решение суда исполнено в ноябре 2018 года. На сегодняшний день работы идут очень медленно. В ноябре 2018 застройщик собрал дольщиков и они выбрали УК (предложенную застройщиком). А теперь появилось очень странное сообщение от застройщика: "Уважаемые участники долевого строительства! В связи с изменением в части требований тех. условиями выдаваемыми Управлением ЖКХ, застройщик вынужден дополнительно возводить очистное сооружение, что влечет за собой дополнительные затраты в финансовом и временном плане. Поэтому на сегодняшнее число разрешение на ввод в эксплуатацию ЖК "Восточный экспресс" не выдано. Ориентировочное время возведения очистных сооружений - 1,5-2 месяца. Приносим свои извинения." Вопрос: 1) насколько законно выбирать УК до сдачи дома? 2) о каких очистных сооружениях идет речь и насколько законно требовать доплату за неведомые очистные сооружения застройщиком? 3) можно ли подать в суд на неустойку письмо почтой, находясь в другом регионе? Прошу помощи, буду благодарна за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Надежда. Согласно ч.3 ст.161 ЖК РФ

[quote] способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.

По поводу очистных сооружений Вам следует получить информацию в Управлении ЖКХ.

Исковое заявление о взыскании неустойки можно направить в суд почтой.

12.01.2019, 19:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Но если дом не сдан? Разве не после сдачи дома выбирается УК?

12.01.2019, 19:54

Ответ содержится в вышеприведенном законе - в любое время.

14.01.2019, 12:12