Кемерово, 12.01.2019, 18:49

Как проверить реальность предложения Ростфинанс банка о кредите со страховкой и доставкой курьером?

Вопрос №15100372 из г. Кемерово
опубликован 12.01.2019, 18:49
Ростфинанс банк одобрил кредит дистанционно, но предварительно нужно оплатить страховку, так как есть просрочки и якобы ЦБ РФ только со страховкой разрешит перевести деньги. И надо заплатить за доставку курьеру... Можно верить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это сто процентов мошенник (ст.159). Уже довольно старая схема мошенничества. Мошенники как правильно говорят настолько убедительно, что вы ему начинаете верить даже больше, чем самому себе. Они хорошие психологи. Поэтому не нужно попадаться на эту "удочку", чтобы потом на этом сайте не задавать вопрос о том, как вернуть ваши деньги.

12.01.2019, 19:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Здравствуйте Алексей

На мой взгляд какое то странное предложение у Ростфинанс, одобряют выдачу кредита и в тоже время, - просят денег.

12.01.2019, 18:48

Нельзя. Это мошенники. Стандартная схема развода. По факту мошенничества (статья 159 УК РФ) обращайтесь в ближайшее отделение полиции с заявлением о преступлении.

12.01.2019, 18:51

Это мошенники. Такого банка нет (ст. 159 УК РФ). не верьте и ничего не платите. Они не кредитуют.

12.01.2019, 18:51

Скорей всего это мошенники, в последнее время популярная схема. Банки так никогда не работают и тем более не просят предварительно что-то им платить.

12.01.2019, 18:52

Это мошенники, ст.159 УК РФ.Если сразу требуют деньги. Нормальные банки никогда и ничего сразу не требуют оплатить. Не ведитесь. А если попадетесь на удочку мошенников - обращайтесь в полицию, ст.141, 144 УПК РФ.

12.01.2019, 18:53

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, не стоит ничего оплачивать, не получив кредит, это обычное мошенничество ст. 159 УК РФ. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

12.01.2019, 18:55

ЦБ не выдает разрешения на выдачу кредита. Это решает только сам кредитор. Полномочия ЦБРФ установлены ФКЗ "О Центральном банке РФ". А вообще, это классическая схема мошенничества.

12.01.2019, 18:55

Здравствуйте, Алексей. Статистику я не вел, но в день только мне попадается около 3-6 таких вопросов. Это мошенники и если вы что-то уже им заплатили, то обращайтесь в полицию с сообщением о преступлении, предусмотренном ст. 159 УК РФ. Могу предположить, что еще Вам назначили встречу в банке или должен приехать курьер.

12.01.2019, 18:58

Здравствуйте. Это типичное мошенничество. (ст. 159 УК РФ) .Если с Вас требуют в интернете предоплату, особенно за выдачу кредита или займа при том, что ее спокойно можно удержать по агентскому договору с кредитора, то Вам врут и забудут о Вас, когда выманят ВСЕ возможные деньги. Будьте бдительны. Желаю удачи. В.

12.01.2019, 19:02

Здравствуйте. В такие условия верить нельзя. Банк явно навязывает вам услугу, что противоречит статье 16 закона о защите прав потребителей. ЦБ РФ сам пресекает такое поведение банков, это не законно и ущемляет ваши права. Не стоит верить банку, который изначально пытается обмануть.

12.01.2019, 19:02

Добрый день!

Согласна полностью с мнением коллег!

И на будущее, не оформляйте будь-то кредит, либо займ дистанционно, обернется боком в любом случае!

Удачи!

12.01.2019, 19:17

Добрый вечер. Центральный банк не может рекомендовать навязывание страховки по кредиту. Его полномочия установлены ФКЗ "О Центральном банке РФ" Вас вводят в заблуждение. Рекомендую обратиться в более надежный банк.

12.01.2019, 19:53

Алексей, обратитесь в банки в вашем городе для получения кредита или рефинансирования кредита даже при наличии просрочек кредит вам скорее всего оформят по договору (ст. 819 ГК).

12.01.2019, 22:08

Это - стандартная схема развода. Пишите заявление в полицию По факту мошенничества (статья 159 УК РФ).

13.01.2019, 09:40

Плохая кредитная история и ЦБ РФ блокирует выдачу, для этого должна быть страховка и они предлагают застраховаться.

12.01.2019, 18:51

Они "разводят ". нет такого банка в принципе.

12.01.2019, 18:52

Это мошенники (ст.159 УК РФ). Они точно не выдадут Вам ни кредит, ни зачем. А страховка - это просто способ выудить деньги у Вас. Не ведитесь. Только потеряете деньги.

12.01.2019, 18:52

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, не стоит ничего оплачивать, не получив кредит, это обычное мошенничество ст. 159 УК РФ. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

12.01.2019, 18:55

Алексей, я вижу уже сколько юристов Вам ответили. Я понимаю, что у Вас тяжелое материальное положение, но поверьте нам, будет еще хуже, если Вы "поведетесь" на этот развод классических мошенников.

12.01.2019, 19:00

Вы не верьте. Это сказки для доверчивых людей.

12.01.2019, 19:05

Банк России не вмешивается в операционную деятельность коммерческих банков и никакие выдачи конкретных кредитов никогда не блокирует! У него иные методы контроля банковской деятельности.

Это все - "лапша Вам на уши". Вам кредит никто выдавать даже не собирался! Вы перечислите им сумму "страховки", после чего контакт с ними для Вас будет потерян. Это - известная мошенническая схема.

12.01.2019, 19:08

извините, но у меня такая реакция на "ЦБ блокирует". Забудьте о них это 100% развод... ни как ЦБ не отслеживает выдачу кредита.

12.01.2019, 19:14

ЦБ в своей деятельности осуществляет общий контроль за работой коммерческих банков. Контроль за выдачей кредитов не входит в сферу его работы. Мои коллеги правильно указывают, что предложение оплатить страховку до выдачи кредита, это одна из форм мошенничества.

12.01.2019, 19:59

Дело в том, что звонил с разных телефонов им, представляется как сотрудник службы безопасности Ростбанка. Зачем бы ему так себя называть незнакомому человеку (номер неизвестный). Он как объясняет: что из-за плохой кредитной истории без страховки кредит не может быть выдан, так как должна быть гарантия, поэтому предложили ее заплатить. И оплатить курьера, так как они оплачивают только в Ленинградской области, а я в Кемеровской. Назвал номер машины даже, которая должна приехать.

12.01.2019, 19:06

Алексей если вы хотите то это Ваше право можете заплатить страховку и ждать перечисления получения кредита. А потом будет писать здесь как вернуть данные денежные средства.

12.01.2019, 19:09

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, решать только вам, но очень похоже на мошенничество ст. 159 УК РФ. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

12.01.2019, 19:09

Мошенники именно так и действуют. Если бы они реально хотели оказать услугу, то любую комиссию могли бы удержать по агентскому договору. Почему они так не действуют? Потому что хотят Вас обмануть и путем злоупотребления доверием выудить у Вас денежные средства (ст.159 УК РФ).

12.01.2019, 19:09

Если вам позвонили якобы из банка и вы хотите убедиться в надежности собеседника, спросите его имя. После этого перезвоните по официальному номеру банка — тому, который указан на карте и на сайте, — и попросите переключить на человека, который вам звонил. Может тогда Вы всё поймёте.

12.01.2019, 19:10

Алексей, мошенник обязан быть изобретательным! Иначе кто же ему поверит и даст денег?

Мошенники - хорошие психологи. Они понимают, что особенно легко убедить человека, кода он сам хочет обмануться!

Понятно, что Вам позарез нужны сейчас деньги, Мошенники этим пользуются. Обратите внимание, Вам уже десяток человек сказал, что Вы потеряете деньги, что кредита не получите. Но Вы продолжаете настаивать и надеяться! Психология - она такая.

12.01.2019, 19:14