Суд принимает решение о принудительной госпитализации жены, но можно подать аппеляцию и заявление на имя главного врача для ее доставания

Вопрос №15100773 из г. Москва
опубликован 12.01.2019, 20:19
В понедельник будет суд по принудительной госпитализации жены. Конечно решение будет положительным. Ей там очень плохо, хочу достать. Вот тут видел, что можно подать аппеляцию и поскольку решение судьи еще не будет в силе, т. к. не прошло 10 дней + подана аппеляция, т. е. решение не будет принято еще к тому же пока не будет второе заседание. То в это время человека не имеют права содержать в больнице и можно подать заявление на имя главного врача. Это правда? Можно достать ее сразу после подачи аппеляции? Инфа вот тут: http://www.psychepravo.ru/instrukcii/prinuditelnaya-psihiatricheskaya-gospitalizaciya/zayavlenie-glavnomu-vrachu.htm Второе заявление.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не было принято решение о немедленном исполнении судебного решения в порядке ст.188 КАС РФ относительно принудительной госпитализации, то конечно вы можете потребовать выписку вашей супруги до вступления решения суда в законную силу. Однако если по состоянию здоровья ее выписать нельзя в настоящий момент, то могут отказать, поскольку в этом случае есть основания для ее содержания в клинике и без судебного решения.

12.01.2019, 20:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Нет, это не правда. Потому что есть решение суда первой инстанции Оно еще не отменено. Поэтому сама по себе апелляция ничего не решает (ст. 322-323 ГПК РФ)

Подать конечно можете. Но не значит что будет положительно рассмотрено.

12.01.2019, 20:23

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, СУД ВЫНОСИТ РЕШЕНИЕ НА ОСНОВАНИИ Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ “Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации” (далее – ФЗ № 323-ФЗ) и Закона РФ от 02.07.1992 № 3185-1 “О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании” (далее – Закон № 3185-1), а также по заключению медиков, пока не отмените в суде апелляционной инстанции вынесенное решение, жену не получится забрать. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

12.01.2019, 20:41

Нужно подать апелляционную жалобу. Не факт, что апелляция удовлетворит Вашу жалобу.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 7 апреля 2011 г. N 6 г. Москва "О практике применения судами принудительных мер медицинского характера"

В соответствии с частью 5 статьи 175 УИК РФ такой осужденный либо его законный представитель вправе обратиться в суд с ходатайством об освобождении от дальнейшего отбывания наказания, которое подается через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание. При невозможности самостоятельного обращения осужденного либо его законного представителя в суд представление об освобождении осужденного от дальнейшего отбывания наказания в связи с наступлением психического расстройства вносится в суд начальником учреждения или органа, исполняющего наказание. Одновременно с указанным ходатайством или представлением в суд направляются заключение медицинской комиссии и личное дело осужденного. Рассмотрение и разрешение такого вопроса осуществляется в порядке, установленном статьей 399 УПК РФ, и с учетом гарантий прав лица, в отношении которого ведется производство о применении принудительных мер медицинского характера, предусмотренных главой 51 УПК РФ.

12.01.2019, 20:53

Нет, забрать жену из стационара Вы сможете только в случае отмены решения суда первой инстанции как необоснованного и вынесения нового решения (ст. 3228 ГПК РФ). До момента принятия судом апелляционной инстанции решения (постановления, определения) лицо содержится в стационаре.

12.01.2019, 20:55

Жену вы сможете забрать домой только при предоставление доказательств о незаконности госпитализации на основании которых суд примет решение об отказе в удовлетворении заявления или апелляционная инстанция примет решение о необоснованности заявления.

При поступлении соответствующего административного искового заявления судья незамедлительно выносит определение о принятии его к производству и о продлении пребывания гражданина в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, на срок, необходимый для рассмотрения административного искового заявления о госпитализации гражданина в недобровольном порядке в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях (КАС РФ Статья 276. п. 3 Срок подачи административного искового заявления о госпитализации гражданина в недобровольном порядке или о продлении срока госпитализации гражданина в недобровольном порядке).

В случае удовлетворения заявления, подавайте апелляционную жалобу.

Удачи вам в решение вопроса!

12.01.2019, 21:01

Проблема в том, что да. По их мнению выписать будет нельзя. Т. е. решение не вступит в силу, я запрошу выписку, но они сошлются на невозможность и тут я беспомощен?

Получается кроме выхода на судью и влияния на судебное решение вариантов нету?

12.01.2019, 20:38

При вынесение решения суд, в первую очередь, будет руководствоваться заключением врачей.

12.01.2019, 21:05

Попробуйте найти доказательства вменяемости вашей супруги. Может быть свидетельские показания, показания и записи терапевта в поликлиник по адресу проживания и что еще!

После принятия административного искового заявления о госпитализации гражданина в недобровольном порядке суд вправе истребовать документы и материалы, необходимые для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения и разрешения административного дела (КАС РФ Статья 276. п. 4)

12.01.2019, 21:08

В соответствии со ст 79 ГПК

Вам поможет только заключение экспертизы выводы которой будут основаны на отсутствие оснований госпитализации.

12.01.2019, 21:09