Работница стоматологической клиники лишилась выплаты зарплаты и отпускных после непредвиденного отпуска

Моя жена устроилась в стоматологическую клинику в феврале 2018, прошла стажировку 3 месяца, полноценно начала работать с мая. 26 декабря ее отправили в отпуск на 2 недели при этом не выплатил полностью зарплату и без отпускных. По окончанию отпуска она приехала в офис (думала что ей выплатят часть зарплаты и отпускные) а ей сказали, что она не была в отпуске, по документам отпуск у нее только в апреле 2019 так как она работает по документам с ноября 2018. А то что она отдыхала это - ее просто начальство отпустили. А жене перед отпуском начальница подписывала документы на отпуск. В итоге она выходит на работу, впереди целый месяц а на руки ей выдали всего 2000 рублей, А ДО ЗАРПЛАТЫ ЕЩЕ МЕСЯЦ. ОНИ ПРАВОМЕРНО ПОСТУПИЛИ?

Лучший ответ

Здравствуйте, Антон!

Во-первых, в вашем серьезном вопросе много детективных нюансов, а поэтому вашей супруге следует внимательно ознакомиться с положениями Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ), которые регулируют все вопросы, связанные с приемом на работу, с оформлением на работу, с предоставлением отпусков, с выплатой заработной платы и отпускных и конечно с увольнением, как по собственному желанию, так и по инициативе администрации (статья 81 ТК РФ).

Во-вторых, на основании статьи 62 ТК РФ ваша супруга вправе потребовать от работодателя предоставить ей в копии приказ о приеме на работу, копию трудового договора (вообще у нее уже трудовой договор должен быть на руках!) и копии выписки из трудовой книжки о приеме на работу.

Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

В-третьих, пока не пройдет месяц после ее выход из "отпуска", вашей жене лучше спокойно работать, а иначе ее могут уволить за прогулы, так как получается она 2 недели не работала по неизвестной причине, на основании подп. А) пункта 6 части 1 статьи 81 ТК РФ.

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены)

;

В-четвертых, если ваша супруга работает в этой детективной стоматологической клинике с мая 2018 или с ноября 2018 года (это она узнает точно из приказа о приеме на работу и из выписки из своей трудовой книжки на основании статьи 61 ТК РФ), то отпуском она вправе воспользоваться через 6 месяцев работы в это клинике на основании статьи 122 ТК РФ.

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Но при этом она не должна допустить ПОВТОРНО такой же ошибки, как при выходе в "отпуск" на 2 недели с 26 декабря 2018 года.

В-пятых, куда-то писать жалобы (в прокуратуру, в гострудинспекцию) по совету юристов, когда она толком не знает, с какой даты она на работу принята, была ли она в законном отпуске или прогуляла 2 недели и т.д., для нее рискованно, так как ее могут уволить за прогул и всё. Никто ей потом не поможет!

Читайте сами Трудовой кодекс РФ, что бы лучше знать свои права и обязанности.

Удачи Вам.

Ваш ответ мне непонятен.