Мурманск, 12.01.2019, 22:32

Наследственные права и правонарушения при разводе после смерти - кто имеет право на наследство и что делать в случае несоблюдения закона

Вопрос №15101204 из г. Мурманск
опубликован 12.01.2019, 22:32
После смерти бывшего мужа остались двое детей и нынешняя жена, которая с ним не жила вообще и не вела с ним совместное хозяйство. Какие права у детей и у неё на наследство, если она грозится все продать? На сына написала заявление об угоне машины, законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

При отсутствии завещания (можно выяснить у нотариуса, предоставив справку о смерти бывшего мужа и свидетельство о рождении н/л ребенка) все имущество, нажитое до второго брака в браке с Вами и не разделенное, если вы этим имуществом пользовались, делится по 1/2 между Вами и наследниками бывшего мужа (вдовой, его родителями (если живы) и детьми).

Имущество, нажитое в период второго брака, делится: 1/2 - вдове, другая 1/2 - в равных долях между вдовой и детьми.

Если сможете доказать фактическое прекращение брачных отношений бывшего мужа со второй супругой (очень сложно)-надо изучать документы и доказательства - возможно заявить требование об исключении части имущества из совместно нажитого в браке.

12.01.2019, 22:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Дети о она - все наследники первой очереди! Если нет завещания... все имущество на всех.

12.01.2019, 22:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Рады были помочь! Пишите, если что. Обязательно ответим.

17.01.2019, 23:57

Обращайтесь. Поможем чем сможем)

18.01.2019, 12:19

Могу ли я ввести в долю наследства долг по алиментным обязательствам?

12.01.2019, 22:40

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Долг по алиментам переходит к наследникам принявшим имущество. Сами алиментные платежи нет. забирать машину права не имели, данное деяние квалифицируют либо как кражу либо самоуправство

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 1 марта 2016 г. N 45-КГ 16-1 Суд оставил в силе решение суда первой инстанции, которым был удовлетворен иск о взыскании задолженности наследодателя по алиментам в пределах стоимости перешедшего к наследнику наследственного имущества, поскольку задолженность по алиментам, образовавшаяся при жизни наследодателя, является денежным обязательством, входящим в состав наследственного имущества, обязанность по исполнению которого переходит к наследникам в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества

; В соответствии со статьей 1110 Гражданского кодекса Российской Федерации при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент.

В силу статьи 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается названным кодексом или другими законами. Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

В силу пункта 1 статьи 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Как разъяснено в пункте 14 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", в состав наследства входит принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства имущество, в частности: вещи, включая деньги и ценные бумаги (статья 128 Гражданского кодекса Российской Федерации); имущественные права (в том числе права, вытекающие из договоров, заключенных наследодателем, если иное не предусмотрено законом или договором; исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности или на средства индивидуализации; права на получение присужденных наследодателю, но не полученных им денежных сумм); имущественные обязанности, в том числе долги в пределах стоимости перешедшего к наследникам наследственного имущества (пункт 1 статьи 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Имущественные права и обязанности не входят в состав наследства, если они неразрывно связаны с личностью наследодателя, а также если их переход в порядке наследования не допускается Гражданским кодексом Российской Федерации или другими федеральными законами (статья 418, часть вторая статьи 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации). В частности, в состав наследства не входит право на алименты и алиментные обязательства (раздел V Семейного кодекса Российской Федерации).

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты (абзац шестой части 2 статьи 120 Семейного кодекса Российской Федерации).

Из содержания указанных норм в их взаимосвязи следует, что не связанные с личностью наследодателя имущественные права и обязанности входят в состав наследства (наследственного имущества). При этом к наследникам одновременно переходят как права на наследственное имущество, так и обязанности по погашению соответствующих долгов наследодателя, если они имелись на день его смерти. Наследник должника, при условии принятия им наследства, становится должником кредитора наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Не наследуются и с момента смерти должника прекращаются на будущее обязательства по уплате алиментов, как обязательства, неразрывно связанные с личностью должника.

Судебное постановление, предусматривающее взыскание алиментов с обязанного лица, возлагает на него обязанность ежемесячно выплачивать определенную денежную сумму, неуплата которой влечет за собой возникновение денежной задолженности (денежного обязательства). Такое денежное обязательство является долгом, не связанным с личностью, а потому обязанность по его уплате переходит к наследнику должника, которую последний, при условии принятия им наследства, обязан погасить в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

12.01.2019, 22:46

Добрый день. Если имеется судебное постановление о взыскании алиментов, вынесенное ДО даты смерти должника, то заявляйте нотариусу. Долг будет разделен между всеми наследниками. Права на взыскание алиментов после смерти плательщика алиментов нет.

12.01.2019, 22:51

Могу ли я предъявить долг по алиментам нынешней супруге как наследнице?

12.01.2019, 22:47

Да. По задолженности можете в пределах имущества, перешедшего по наследству.

12.01.2019, 22:51

Можете всем наследникам принимающим наследство; также можете написать заявление нотариусу по охране наследуемого имущества, в том числе и авто;

Подготовлена "редакция" документа с изменениями, не вступившими в силу

См. также:

ч.1 ГК РФ, ч.2 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

""ГК РФ Статья 1172. Меры по охране наследства

""1. Для охраны наследства нотариус производит "опись" наследственного имущества в присутствии двух свидетелей, отвечающих требованиям, установленным пунктом 2 статьи 1124 настоящего Кодекса.

При производстве описи имущества могут присутствовать исполнитель завещания, наследники и в соответствующих случаях представители органа опеки и попечительства.

По заявлению лиц, указанных в абзаце втором настоящего пункта, должна быть по соглашению между наследниками произведена "оценка" наследственного имущества. При отсутствии соглашения оценка наследственного имущества или той его части, в отношении которой соглашение не достигнуто, производится независимым оценщиком за счет лица, потребовавшего оценки наследственного имущества, с последующим распределением этих расходов между наследниками пропорционально стоимости полученного каждым из них наследства.

2. Входящие в состав наследства наличные деньги вносятся в "депозит нотариуса", а валютные ценности, драгоценные металлы и камни, изделия из них и не требующие управления ценные бумаги передаются банку на хранение по договору в соответствии со "статьей 921" настоящего Кодекса.

3. Если нотариусу стало известно, что в состав наследства входит оружие, он уведомляет об этом федеральный "орган" исполнительной власти, уполномоченный в сфере оборота оружия, или его территориальный орган.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

4. Входящее в состав наследства и не указанное в пунктах 2 и 3 настоящей статьи имущество, если оно не требует управления, передается нотариусом по договору на хранение кому-либо из наследников, а при невозможности передать его наследникам - другому лицу по усмотрению нотариуса.

В случае, когда наследование осуществляется по завещанию, в котором назначен исполнитель завещания, хранение указанного имущества обеспечивается исполнителем завещания самостоятельно либо посредством заключения договора хранения с кем-либо из наследников или другим лицом по усмотрению исполнителя завещания.

" Открыть полный текст документа "

12.01.2019, 22:53

А как описать имущество нотариуса если все прячут и вывозят? Как доказать наличие имущества? Нынешняя жена с ним вообще не имела совместного имущества, а теперь будет диктовать условия детям и на сына завели уголовное дело, хотя он вписан в страховку.

12.01.2019, 23:03

Недвижимости нет? Только обстановка. И причем злесь уголовное дело. Вами руководят эмоции, а мы никак не можем дать вам исчерпывающий ответ.

12.01.2019, 23:42

Сыну - обратиться к адвокату. Как наследник первой очереди он имеет право распоряжаться наследственным имуществом с момента смерти отца, спор о распоряжении автомобилем в таком случае является исключительно гражданским. Пусть пишет жалобы в прокуратуру.

Недвижимое имущество, зарегистрированное на имя бывшего супруга, можно установить запросом нотариуса в ЕГРН, а позднее, после обращения с иском в суд - запросами суда, в том числе установить имущество, зарегистрированное на вдову.

13.01.2019, 12:58

Написали заявление на имя начальника полиции и указали все причины как вы посоветовали, но адвокат сказал что все равно заведут дело, как это расценивать как некомпетентность или он прав?

14.01.2019, 22:20

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, консультацию нужно готовить! Поднимать ФЗ и давать ответ, а это платная услуга. Вы можете обратиться лично к юристу, и Вам подготовим консультацию на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. консультацию подготовим практически сразу после поступления оплаты. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

14.01.2019, 22:25

Ему виднее, Вы то ему все подробности рассказали. Вопросы квалификации деяний, противодействие ее неправильному применению органами внутренних дел, за бесплатно с Вами обсуждать никто не будет;

14.01.2019, 22:54

Добрый день.

Какой адвокат - по назначению или по соглашению? Работу адвоката оплатили?

Необходимо собрать все доказательства: страховой полис ОСАГО (при его утрате - получить ответ из СК о лицах, вписанных в полис), свидетельства соседей. Какое заявление конкретно подала вдова? На кого был оформлен автомобиль: на вдову или бывшего супруга? Когда был приобретен автомобиль - в период второго брака?

Проведите оценку автомобиля и можете положить на депозит у нотариуса соответствующую доле вдовы сумму.

У Вас много вопросов, но действовать надо комплексно и по гражданскому спору и по заявлению вдовы.

15.01.2019, 09:01

Автомобиль был приобретен за два года до брака с вдовой, которая жила и живёт в ставропольском крае-здесь попахивает фиктивным браком., написала заявление на сына об угоне автомобиля. Авто зарегистрировано на бывшего супруга.

15.01.2019, 23:07

Светлана, заключайте соглашение с адвокатом. Решит все ваши проблемы. Заочно такие вопросы не решаются. Если авто было приобретено до брака, то не является совместно нажитым имуществом. Но наследство ей так же принадлежит, наравне с детьми..

16.01.2019, 00:58

Уважаемые адвокаты спасибо всем кто все эти дни был со мной и помог советом, надеюсь что больше не придётся вас тревожить, но жизнь капризная и полна подвохов может быть с кем то и придётся встретиться лично.

17.01.2019, 23:42

Сегодня были у нотариуса открыли наследственное дело, я предъявила справку о долге по алиментам на момент смерти-нотариус ответила ей это не интересно и не имеет никакого отношения к наследственной массе. Это так или нет?

23.01.2019, 13:52

Вам необходимо будет обратиться к наследникам о взыскании задолженности в сумме равной сумме принятого наследства.

23.01.2019, 13:56

Это надо делать через суд? они не идут на мировую.

23.01.2019, 14:00

Да, в такой ситуации нужно обращаться с исковым заявлением в суд в порядке ст. 131, 132 ГПК РФ.

23.01.2019, 14:23

Всем доброе утро! А в суд надо обращаться сейчас или ждать 6 месяцев?

24.01.2019, 08:31

В суд нужно обращаться, когда она вступит в наследство. Только тогда у нее появятся обязательства по долгам наследодателя. Но все долги наследодателя в равной доле переходят на всех наследников. С нее только ее часть сможете взыскать.

24.01.2019, 17:56

Свекровь хочет отказаться от наследства в пользу внуков, тогда долг будут делить на детей?

24.01.2019, 21:47

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости принятого наследства.

24.01.2019, 22:08

Все остальные наследники разделят долг. И дети тоже.

25.01.2019, 01:13

Странно, детские алименты на них же самих и разделятся?

25.01.2019, 09:23

Делят долги, а не алименты. В пределах стоимости перешедшего наследства. Что же тут странного? Наследство можно и не принимать,-тогда и долги не перейдут.

25.01.2019, 14:45

Получается, что ребёнок будет сама себе должна что ли?

25.01.2019, 22:36

Нет разумеется. Ребенок сам себе не будет должен. А с остальных наследников можно взыскать их часть долга

А почему Вы не смотрите на вопрос с другой стороны? Почему остальные наследники должны выплачивать долг наследодателя,-чужой долг, не свой? Не они эти долги накопили.. А Вам хотелось бы на них все повесить? Увы, - нет.. Долг делится на всех. И они только за свою часть долга отвечают...

25.01.2019, 22:45

Уважаемые адвокаты, Опять возникла проблема-вдова пишет про нас всякие гадости в соцсетях, можно ли как то привлечь к ответственности?

28.01.2019, 21:10

Добрый вечер! Если это не соответствует действительности, фиксируйте эти записи и пишите заявление в суд в порядке частного обвинения (ст. 318 УПК РФ) по ст. 128.1 Уголовного кодекса РФ. - Клевета. -

28.01.2019, 21:25