Как оформить инвалидность и опекунство для мамы, которая имеет инсульт и является моей сожительницей?
Если Вас интересует уход за мамой в Ваше отсутствие, то государство предоставляет 2 вида помощи в данной ситуации:
- временную (приходящий социальный работник, выездные патронажные службы и т.д.) и
- постоянная помощь (специализированные интернаты, дома престарелых, хосписы и т.д.).
Социальные учреждения принимают на временное и постоянное проживание.
Чтобы получить право на получение такой услуги, необходимо обратиться с заявлением в муниципальное управление социальной защиты и подтвердить потребность в долговременной государственной опеке.
Относительно инвалидности вследствие инсульта. Все индивидуально, в зависимости от того какие функции и насколько утрачены. Для получения инвалидности надо пройти медико-социальную экспертизу.
Относительно опеки. Для назначения опеки или патронажа лицам после 80 лет не требуется подтверждать их недееспособность. Надо обратиться в органы опеки с заявлением назначить опекуна и медицинскими документами, подтверждающими необходимость в этом.