Влияние статуса матери-одиночки на процент списания с заработной платы по исполнительному листу в пользу банка
Добрый день. Вообще, в решении суда должно быть указано какой процент удержаний из вашей заработной платы должны производить приставы. Если решение вступило в силу, то факт того, что вы мать-одиночка никак не повлияет на размер удержаний. Приставы просто исполняют, они не определяют суммы и проценты.
Здравствуйте, Елена!
Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 11] [Статья 99]
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.
Обычно удерживают 50% от всех доходов.
Здравствуйте. Судебный пристав вправе удерживать по исполнительному документу не более 50% от Вашей заработной платы. Вы вправе обратиться к судебному приставу с заявлением об уменьшении размера удержаний по исполнительному документу, представив документы, подтверждающие Ваше тяжелое материальное положение.