Ханты-Мансийск, 13.01.2019, 13:01

Смерть мужа на работе - Почему следственный комитет не возбудил уголовное дело?

Вопрос №15103113 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 13.01.2019, 13:01
У меня умер муж 22 ноября 2018 г. Он был на работе. Чистил переправу. Трактор ушел под лед. До сих пор следственный комитет не возбудил уголовное дело. Вина в смертей мужа его руководство так как они дали ему это задание. Хотя знали что зимник еще не был открыт. В какие сроки должны возбудить уголовное дело. Скоро будет 2 месяца. И ни каких продвежений.
Лучший ответ
Рекомендуется

Должна была быть создана комиссия и расследован несчастный случай на производстве.

Ст. 229.1 ТК РФ Расследование несчастного случая (в том числе группового), в результате которого один или несколько пострадавших получили тяжелые повреждения здоровья, либо несчастного случая (в том числе группового) со смертельным исходом проводится комиссией в течение 15 дней.

Помимо этого, Вы вправе взыскать компенсацию морального вреда с предприятия в размере, в среднем, миллион рублей.

Предприятия часто пытаются избежать ответственности, поэтому советую обратиться за защитой к адвокату. Если Вам нужна помощь - можете написать в личные сообщения.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

13.01.2019, 13:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Сроки существуют в возбуждения уголовного дела. Когда следственный комитет должен возбудить после трудовой комиссии.

13.01.2019, 13:13

Доследственная проверка в соответствии со ст. 144 УПК РФ проводится в срок 3-30 суток. По окончанию срока проведения проверки должно быть принято одно из следующих процессуальных решений, предусмотренных ст. 145 УПК РФ: 1. О возбуждении уголовного дела. 2. Об отказе в возбуждении уголовного дела. 3. О передаче сообщения о преступлении по подследственности. Принятое решение может быть обжаловано руководителю следственного органа ил прокурору в порядке, установленном ст. 124 УПК РФ, а также в районный суд в порядке, установленном ст. 125 УПК РФ.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

13.01.2019, 13:25