Я хотел отдать денежные средства в доверительное управление под фиксированый процент Мне сказали что это запрещено законом.
Вопрос: в каком заакте или распорежении это можно прочитать.
Спасибо.
Все зависит от того, какую организацию Вы выбрали в качестве доверительного управляющего.
Деньги как разновидность движимого имущества согласно п. 2 ст. 1013 ГК РФ не могут быть самостоятельным объектом доверительного управления, за исключением случаев, предусмотренных законом. Такими исключительными случаями можно считать сделки кредитных организаций по доверительному управлению денежными средствами, право на осуществление которых предусмотрено ст. 5 Федерального закона о банках и банковской деятельности. При этом следует заметить, что действующее законодательство позволяет кредитной организации осуществлять доверительное управление денежными средствами, выраженными как в валюте Российской Федерации, так и в иностранной валюте.
С уважением,