Владимир, 13.01.2019, 17:19

Могу ли я сделать курятник из гаража (старая постройка),1 метр от соседнего забора?

Вопрос №15104027 из г. Владимир
опубликован 13.01.2019, 17:19
Могу ли я сделать курятник из гаража (старая постройка),1 метр от соседнего забора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет; Сводом правил по проектированию и строительству «Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства» СП 30-02-99, введенным в действие с 1 января 2002 года, устанавливающим требования к застройке территорий малоэтажного жилищного строительства, так и сельских поселений, установлено, что в районах усадебной застройки расстояние от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, по санитарным и бытовым условиям должно быть не менее 6 м., расстояние для скота и птицы на расстоянии от окон жилых помещений дома: одиночные или двойные – не менее 15 м… Хозяйственные постройки следует размещать от границ участка на расстоянии не менее 1 м… Минимальные противопожарные расстояния от жилых зданий до производственных зданий, гаражей, не менее 9 метров. Пункты 3.6,4.4 Рекомендаций по оформлению документов для индивидуального жилищного строительства в сельских населенных пунктах РСФСР, предусматривают, что высота помещений хозяйственных построек должна быть 2,2 м… Ограждение приусадебных земельных участков не должно быть глухим, высота ограждений не должна превышать 1,5 м… Размещение дворовых хозяйственных построек с учетом санитарно-гигиенических и противопожарных требований. Расстояние от стен дома до хозяйственного сарая и гаража, а так же расстояние от последних до соседнего дома необходимо не менее 7 метров. Отдельно стоящие постройки на приусадебном участке должны располагаться на расстоянии не менее 1 метра от забора соседнего участка.

13.01.2019, 17:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

А как быть если по нормам не подходит, участок (+-)20 м. на 30 м., где-то по середине жилой дом, даже сломать дом и поставить курятник всё равно не укладывается в нормы.

13.01.2019, 18:31

Иван, значить нельзя строить курятник, раз не укладываетесь в эти нормы.

13.01.2019, 18:33

Нельзя строить в данном случае курятник.

13.01.2019, 18:46

Снесут значит, если соседи в суд обратяться, притом за Ваш счет.

13.01.2019, 18:58