32 года опыта работы - грозит ли мне сокращение из-за изменений в количестве классов?

Вопрос №15104588 из г. Белгород
опубликован 13.01.2019, 19:14
32 года работаю учителем. Сменилось руководство и заявило, что в нашей параллели будет не 4, а 3 класса (22, 24, 17, 13 чел в классах). Предупреждаем за полгода. Меня могут сократить, т. к. у меня меньше всего детей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ирина. Эти отношения регулируются Трудовым кодексом. Одним из оснований расторжения трудового договора по инициативе работодателя является сокращение численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Соблюдение преимущественного права на оставление на работе (ст. 179 ТК РФ) в первую очередь работников, имеющих более высокую квалификацию, и тех, кого запрещено увольнять (например, беременных). Если же уровень квалификации или деловых качеств одинаков, предпочтение отдается лицам, указанным в ч. 2 ст. 179 ТК РФ. При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

13.01.2019, 19:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Предоставьте руководству заранее, справку о проживании и родственных связях с указанными людьми, справки что мама пенсионерка, дочь учиться не работает, дядя 83 г и мед документы. И напишите заявление, что указанные граждане, проживающие с вами являются вашими иждивенцами, с просьбой учесть это обстоятельство при рассмотрении вопроса при сокращении штата или численности. В приложении к заявлению укажите все эти справки. Пишите в двух экземплярах, на своем экземпляре ставьте отметку о принятии заявления. Таким образом у вас будет аргумент, если руководство не примет во внимание, оспорить их решение в суде.

13.01.2019, 20:08

1-ый учитель-пенсионер, замужем. 1 категория. 2-ой учитель высшая категория, замужем, без иждивенцев. 3-ий учитель 1 категория, 2 иждивенца-студента, замужем. Я-высшая категория, без иждивенца, в разводе и вдобавок кредит...

13.01.2019, 19:39

Если судить по квалификации, как предписывает закон, то уволить должны с более низкой квалификацией-1 учителя пенсионера с 1 категорией. У Вас на иждивении, если Вы в разводе, может быть престарелый родитель, с которым вы должны проживать в одной квартире, это тоже может быть аргументом в вашу пользу, если сравнивать вас со 2 учителем.

13.01.2019, 19:50

Да, со мной вместе проживает мама-пенсионерка 78 лет, дядя (лежачий больной)83 года и незамужняя дочь.

13.01.2019, 19:57