Ситуация с ДТП - столкновение с автомобилем без ОСАГО, возбуждение уголовного дела и вопросы виновности

Произошла ДТП, ситуация следующая: едем по главной дороге, подъезжая к перекрестку совершаем обгон автобуса, который поворасивает на второстепенную дорогу. Происходит столкновение с выезжающим с этой второстепенной дороги автомобилем. Водитель этого автомобиля не является собственником, осаго вообще нет, свою вину не признает. У него тяжкие повреждения. После судмед экспертизы возбуждено уголовное дело. Непонятно почему, если пострадал виновник. Как поступать в данной ситуации, чтобы не стать самим виновными?
Лучший ответ

Дело возбуждают по факту причинения тяжкого вреда здоровью, это не значит, что вы будите признаны обвиняемым. Если не уверены в своих силах берите защитника. Будьте внимательны при допросах и показании проверке на месте, можете наговорить на состав. Готовьте свидетелей.

Спасибо, все понятно!

ВОзбудили, чтобы в рамках дела установить все обстоятельства.

Нанять адвоката.

Потому что есть пострадавшие, а вина уже будет устанавливаться в ходе расследования. Не факт, что вы не виновны. Обгон на перекрестах запрещен, вы тоже нарушали. Чтобы не стать виновным нужно как минимум нанимать адвоката. Дальше действовать как он скажет.