Можно ли как-то юридически получить право присутствовать при опросе мамы (потерпевшая) например доверенность.
У мамы по телефону вымогали деньги (внук попал в дтп) она заплатила. Ее приглашают для уточнения показаний к следователю, как я могу присутствовать вместе с ней в кабинете.
Ира, можно оформит доверенность у нотариуса, но Вы же юридически не подкованы и следователь пользуясь этим может Вам отказать. У нотариуса доверенность будет стоить 2000 рублей. Может лучше маму подготовить к походу к следователю.
Здравствуйте, Ирина!
Можете присутствовать при оформлении нотариальной доверенности.
Добрый вечер, Ирина!
Согласно уголовному законодательству (ст. 45 УК РФ), представителем потерпевшего может быть один из близких родственников. Однако о допуске такого представителя следователю необходимо подать ходатайство.
Ходатайство может быть заявлено письменно либо устно. Письменное ходатайство приобщается к материалам уголовного дела, устное заносится в протокол следственного действия.
Как правило ходатайство подлежит рассмотрению и разрешению непосредственно после его заявления.
Также хотел бы Вам порекомендовать выяснить куда Вы идете: на опрос к оперативному работнику или допрос к следователю.
С уважением, успехов Вам!
Ира, что там у Вас произошло, что Вы хотите, где то присутствовать.
Здравствуйте, Ирина!
Добрый вечер, Ирина!
С уважением, успехов Вам!