Ульяновск, 13.01.2019, 21:01

Можно ли как-то юридически получить право присутствовать при опросе мамы (потерпевшая) например доверенность.

Вопрос №15104959 из г. Ульяновск
опубликован 13.01.2019, 21:01
Можно ли как-то юридически получить право присутствовать при опросе мамы (потерпевшая) например доверенность.
Лучший ответ
Рекомендуется

У мамы по телефону вымогали деньги (внук попал в дтп) она заплатила. Ее приглашают для уточнения показаний к следователю, как я могу присутствовать вместе с ней в кабинете.

13.01.2019, 21:13

Ира, можно оформит доверенность у нотариуса, но Вы же юридически не подкованы и следователь пользуясь этим может Вам отказать. У нотариуса доверенность будет стоить 2000 рублей. Может лучше маму подготовить к походу к следователю.

13.01.2019, 21:37

Здравствуйте, Ирина!

Можете присутствовать при оформлении нотариальной доверенности.

13.01.2019, 21:40

Добрый вечер, Ирина!

Согласно уголовному законодательству (ст. 45 УК РФ), представителем потерпевшего может быть один из близких родственников. Однако о допуске такого представителя следователю необходимо подать ходатайство.

Ходатайство может быть заявлено письменно либо устно. Письменное ходатайство приобщается к материалам уголовного дела, устное заносится в протокол следственного действия.

Как правило ходатайство подлежит рассмотрению и разрешению непосредственно после его заявления.

Также хотел бы Вам порекомендовать выяснить куда Вы идете: на опрос к оперативному работнику или допрос к следователю.

С уважением, успехов Вам!

13.01.2019, 21:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ира, что там у Вас произошло, что Вы хотите, где то присутствовать.

13.01.2019, 21:09

У мамы по телефону вымогали деньги (внук попал в дтп) она заплатила. Ее приглашают для уточнения показаний к следователю, как я могу присутствовать вместе с ней в кабинете.

13.01.2019, 21:13

Ира, можно оформит доверенность у нотариуса, но Вы же юридически не подкованы и следователь пользуясь этим может Вам отказать. У нотариуса доверенность будет стоить 2000 рублей. Может лучше маму подготовить к походу к следователю.

13.01.2019, 21:37

Здравствуйте, Ирина!

Можете присутствовать при оформлении нотариальной доверенности.

13.01.2019, 21:40

Добрый вечер, Ирина!

Согласно уголовному законодательству (ст. 45 УК РФ), представителем потерпевшего может быть один из близких родственников. Однако о допуске такого представителя следователю необходимо подать ходатайство.

Ходатайство может быть заявлено письменно либо устно. Письменное ходатайство приобщается к материалам уголовного дела, устное заносится в протокол следственного действия.

Как правило ходатайство подлежит рассмотрению и разрешению непосредственно после его заявления.

Также хотел бы Вам порекомендовать выяснить куда Вы идете: на опрос к оперативному работнику или допрос к следователю.

С уважением, успехов Вам!

13.01.2019, 21:41