LSN Messenger
Краснодар, 13.01.2019, 22:01

Как использование диктофона на заседании опеки может помочь защитить попечителя от снятия опеки?

Вопрос №15105048 из г. Симферополь
опубликован 13.01.2019, 22:01
Можем ли мы попечители в качестве своей самозащиты использовать диктофон на заседании опеки о рассмотрении вопроса снятии опеки над попечителем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можете собирать таким образом информацию для защиты Ваших прав и законных интересов. Согласно ч.4 ст.29 Конституции РФ

Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

13.01.2019, 22:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Конечно можете использовать. Это ни чем не запрещено. Более того, Вы имеете полное право на это. Это одно из доказательств в суде (ст. 55-56 ГПК РФ)

13.01.2019, 22:04
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Да,есть такое право использовать диктофон в целях защиты прав и законных интересов. Но желательно предупредить об этом орган опеки перед заседанием. Чтобы не было недоразумений.

Ч.4 ст.29 Конституции РФ

Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

13.01.2019, 22:04
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Такое право устанавливает ч.4 ст. 29 Конституции РФ. Кроме того, в силу ст. ст. 55 - 56 ГПК РФ данные сведения будут доказательствами в суде. О ведении аудиозаписи необходимо предупредить должностных лиц, рассматривающих дело.

13.01.2019, 22:26

Даже если опека не разрешит?

13.01.2019, 22:04

Да, т.к. Конституция РФ действует непосредственно. Вам их разрешение не нужно. Согласно ч.4 ст.29 Конституции РФ

Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

13.01.2019, 22:05

Предупреждение опеки о ведении Вами аудиозаписи носит уведомительный характер.

13.01.2019, 22:29