Оскорбления и нарушения на рабочем месте - что делать в подобной ситуации?
Добрый день, Екатерина.
Привлечь работодателя и непосредственного руководителя можно по следующим статьям:
за клевету без оснований и доказательств — ст. 128.1 УК РФ;
по вопросам дискриминации и публичного унижения — ст. 5.61 КоАП РФ;
За непрофессиональное поведение руководства и нарушение установленного рабочего этикета начальнику грозит:
По ст. 128.1 УК РФ
За клевету с использованием служебного положения назначается штраф до 2 млн. руб. или обязательные работы до 320 часов.
По ст. 5.61 КоАП РФ
Оскорбление в коллективе, сопряженное с криком, влечет санкции в виде штрафа до 500 тыс. руб. — для юридических лиц или до 50 тыс. руб. — для должностных лиц.
Многие организации заведомо предусматривают правила корпоративного этикета, закрепляя их уставом или коллективными соглашениями. При нарушении внутреннего регламента компании, жаловаться на оскорбления руководителя можно непосредственному начальству, а в случае затяжных споров — в правоохранительные органы.
Если начальник оскорбляет и унижает на работе, а управы на него внутри компании нет, то решайте конфликт более жесткими методами:
Подайте заявление в полицию
Она обязана принять документ и рассмотреть его в течение 3 дней. По результатам расследования заведут административное дело по ст. 5.61 КоАП РФ и взыщут штраф.
Пожалуйтесь в Трудовую инспекцию
Если начальник орет и унижает с определенной целью (например, для увольнения по причине личной неприязни), подайте жалобу в Трудовую инспекцию.
Напишите жалобу на имя руководителя
В случае необоснованной агрессии со стороны непосредственного начальника можно пожаловаться вышестоящему руководству, которое обязано применить меры согласно ст. 195 ТК РФ.
Подайте иск в суд
Обратитесь с исковым заявлением в городской суд, предоставив доказательства. Такое решение спора позволит получить компенсацию морального вреда.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))