Вопрос расторжения договора после поломки экскаватора, вызванной запчастью, замененной месяц назад

• г. Красноярск

Работают двое на одном экскаваторе, один в дневную смену второй в ночную.

Днем первый отработал и вечером передал смену второму, экскаватор в рабочем состоянии. Напарник отработал половину ночной смены и сломал экскаватор. За месяц до поломки была заменена эта запчасти, которая и сломалась. Начальник составил договор за сломанную запчасть чтоб высчитывали деньги с первого сменщика, а с того кто сломал нет. Как расторгнуть договор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Обязательства вследствие причинения вреда - внедоговорные. Договор может быть максимум - о порядке возмещения вреда, но в нем - вина признается обеими сторонами. Поэтому - вопрос в таком случае решается путем подачи иска о недействительности сделки, скорее всего по основаниям, указанным в ст. 178, 179 ГК РФ.