Советский стаж к пенсии в МКС
Страховой стаж - всегда считается в календарном порядке.
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О страховых пенсиях"
Статья 13. Порядок исчисления страхового стажа
1. Исчисление страхового стажа производится в календарном порядке. В случае совпадения по времени периодов, предусмотренных статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, при исчислении страхового стажа учитывается один из таких периодов по выбору лица, обратившегося за установлением страховой пенсии.
Страховой стах за работу в МКС до 2001 г считается 1-1,5
Если это утверждение - тогда неверное. Если вопрос - нет, конечно, страховой стаж вообще начал учитываться как понятие в пенсионном законодательстве с 2002 г.