Екатеринбург, 14.01.2019, 07:34

Как изменить соглашение о разделе имущества, чтобы продать долю квартиры и купить новую в другом городе?

Вопрос №15106250 из г. Чита
опубликован 14.01.2019, 07:34
Разведена с мужем год назад. С бывшим мужем имеется соглашение о разделе имущества, не зарегистрированное у нотариуса. По этому соглашению моя доля квартиры переходит нашим детям. В течение 15 лет бывший муж должен перерегистрировать эту долю на детей. На момент заключения соглашения я думала, что не смогу перевезти детей в другой город, и дети останутся с мужем (ситуация по проживанию детей никак не отражена в соглашении). Теперь ситуация поменялась, я нашла вариант квартиры в другом городе, где детям будет комфортно жить, и переезд не кажется страшным. Я бы хотела продать эту долю квартиры, перешедшую детям, и купить квартиру в другом городе. Как мне поступить? Уточните в какой суд обратиться с каким заявлением, чтобы можно было внести корректировки в это соглашение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Юля если соглашение нотариально не удострверено то оно является недействительным. Чтобы продать долю необходимо получить разрешение органов опеки и попечительства. А также соблюсти права преимущественной покупки 2 сособственника статья 250 ГПК РФ.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

14.01.2019, 07:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Юлия, нужно смотреть Ваше соглашение.

14.01.2019, 07:34

Добрый день! Согласно ст. 38 СК РФ, соглашение о разделе совместно нажитого имущества подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Так как у Вас оно не заверено, он не имеет юридической силы.

Поэтому Вы можете предложить мужу заключить соглашение и оформить его нотариально, установив для обоих все права и обязанности.

Хочу заметить, что дети не имеют права собственности на имущество родителей, поэтому вы не обязаны наделять их долями в своем имуществе.

Делите все между собой с мужем.

Если вы не договоритесь с мужем о соглашении, вы можете обратиться в суд по месту нахождения недвижимости, о разделе с мужем этой недвижимости.

Мой ответ верен, если, действительно, ваше соглашение было оформлено в простой письменной форме без нотариального удостоверения и регистрации перехода прав в росреестре.

14.01.2019, 07:45
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Если Вы являетесь собственником (моя доля квартиры переходит нашим детям.), то указанное соглашение не имеет никакой юридической силы.

Поскольку в силу статей 288, 289 ГК РФ право распоряжаться данным имуществом принадлежит Вам, в части права собственности на долю квартиры.

14.01.2019, 07:46
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Мои коллеги правильно Вас проконсультировали. Давайте подведем итог.

1. Соглашение недействительно (ст.38 СК РФ), следовательно в суд обращаться не зачем.

2. Свои доли на детей не оформлены, следовательно Вы с бывшим мужем являетесь долевыми собственниками по 1/2 доли каждого. Значит обращаться в органы опеки не имеет смысла.

3. Вы имеете право продать свою 1/2 долю, предварительно предложив в письменном виде своему супругу.

4. Попробуйте поговорить с бывшим супругом о продаже квартиры полностью для того чтобы обеспечить жильем детей.

Желаю удачи.

14.01.2019, 08:32
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте!

1.Юля соглашение, которое вы заключили не действительно, так как не заверено у нотариуса. Так что сейчас имущество по факту не разделено.

2. Предложите бывшему супругу всё оформить у нотариуса.

3. Если он откажется, тогда Вам придёться делить в суде.

4. Ничего Вашим детям не принадлежит, см. пункт 1. (доля только ваша).

5. В суд Вам нужно обращаться в районный, не мировой.

14.01.2019, 08:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, непонятно переоформлено право собственности на квартиру (часть) на детей или нет, и каким образом? Муж не сможет ничего переоформить при отсутствии доверенности от вас, на раздел имущества. А вот при наличии такой доверенности, заверенной нотариально, всё возможно! И никакого согласия от органа опеки и попечительства в этом случае, не нужно! Вопрос стоит уточнить или задать корректно. ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности (в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

14.01.2019, 11:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Можете ли дать ссылку на закон, что такое соглашение является недействительным?

14.01.2019, 07:45

Почему вы решили, что доля уже перешла детям и нужно согласие опеки?

По закону-статься 38 СК РФ.

Поторопились вы с определением лучшего ответа.

14.01.2019, 07:48

Смотря, когда было заключено соглашение.

Ст.38 п.2 СК РФ. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

ТО есть с 01.01.2016 года уже надо было нотариальное.

Если еще не перешло детям, то по суду переводите на детей, затем разрешение опеки на продажу.

14.01.2019, 07:59

Соглашение о разделе имущества супругов, которым определяются права на имущество детей, изначально ничтожно. Дети не могут быть заинтересованными лицами и стороной такого соглашения.

Нужно разбираться предметно с неким Соглашением и видеть, что в нем написано.

Но если Вы уже подарили свою долю детям, то вернуть ее нельзя.

14.01.2019, 08:46

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вопрос задайте корректно! (понятно). Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

14.01.2019, 11:25