Чита, 14.01.2019, 11:21

Военнообязанный в 30 лет может освободиться из мест лишения свободы - возможно ли встать на учет по месту проживания?

Вопрос №15107388 из г. Чита
опубликован 14.01.2019, 11:21
Освободиться из мест лишения свободы в 30 лет в паспорте стоит военнообязанный. Могу ли я встать на учет не по месту прописки а там где проживаю на данный момент.
Лучший ответ
Рекомендуется

Существует ПОЛОЖЕНИЕ О ВОИНСКОМ УЧЕТЕ (в ред. Постановления Правительства РФ от 16.04.2008 N 277)

На основании которого (п.15 в) человек, отбывающий наказание в местах лишения свободы не подлежит воинскому учету.

15. Не подлежат воинскому учету в военных комиссариатах, органах местного самоуправления и организациях граждане:

в) отбывающие наказание в виде лишения свободы;

Как только человек освобождается из мест лишения свободы (по УДО или окончанию срока) он обязан встать на воинский учёт

14. Воинскому учету в военных комиссариатах, органах местного самоуправления и организациях подлежат:

б) граждане, пребывающие в запасе (далее - военнообязанные):

не прошедшие военную службу в связи с предоставлением отсрочек от призыва на военную службу или не призванные на военную службу по каким-либо другим причинам, по достижении ими возраста 27 лет;

Первое дело – прописаться. Паспотрнае служба (ОУ ФМС РФ) действует на основании п.46 того же ПОЛОЖЕНИЯ о ВУ.

46. Территориальные органы Федеральной миграционной службы при регистрации или снятии с регистрационного учета граждан по месту жительства выявляют граждан, обязанных состоять, но не состоящих на воинском учете, сообщают о них в соответствующие военные комиссариаты и (или) органы местного самоуправления, осуществляющие воинский учет.

В этих целях должностные лица территориальных органов Федеральной миграционной службы проверяют наличие в паспортах граждан отметок об отношении их к воинской обязанности и направляют (вручают направление) граждан, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете, в соответствующие военные комиссариаты или органы местного самоуправления для постановки на воинский учет.

Человек идёт ВК. Его ставят на учёт и начинают работу по оформлению военного билета. Для определения группы годности при зачислении в запас – человека направляют на медосвидетельствование и требуют представления разных справок.

Паспортная служба, направив гражданина в ВК для постановки на учёт и сообщив об этом гражданине в ВК, - далее должны осуществить регистрацию без того, чтобы ожидать когда ВК оформит ВБ. Документ воинского учёта (военный билет или приписное) не входит в перечень документов, необходимых для выдачи, смены паспорта или регистрации.

При Удо, есть обязанности устроиться работать в течении 1 месяца.

Можете обратиться за помощью к участковому милиции, чтобы он или иное лицо, осуществляющее надзор в части «работать в течении месяца», ускорил получение регистрации.

14.01.2019, 14:08
Оценка автора вопроса:
Можно на вопрос ответить более проще могу ли встать на учёт не по месту прописки

Могу ли я встать на учёт виВК не по месту прописки.

14.01.2019, 14:15

Можете, только придется обращаться в полицию по месту пребывания, встать на учет.

14.01.2019, 14:26