Смерть мужа в гастроэнтерологии - отказ в консультации кардиолога привел к трагедии
Чтобы всю эту информацию получить, подавайте заявление в Следственное управление Следственного комитета РФ о преступлении в порядке, предусмотренном статьями
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый день!
Ни в коем случае недопустимо, чтобы помощь оказывал неквалифицированный специалист... можете с жалобой обратиться в мед учреждение. Также в прокуратуру.
В соответствии со ст. 69 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ право на осуществление медицинской деятельности в Российской Федерации имеют лица, получившие медицинское или иное образование в Российской Федерации в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и имеющие свидетельство об аккредитации специалиста.
В случае оказания помощи неспециалистом в области кардиологии, медицинская организация будет привлечена к административной ответственность по ст. 14.4 КОАП РФ. Если наступили тяжкие неблагоприятные последствия, то лицо, оказывающее помощь и главврач будут привлечены к уголовной ответственности. Муж вправе потребовать компенсации на лечение и морального вреда.