Восстановить свидетельство о рождении родился в Азербайджане армянин по нации.
Обратитесь в письменном виде в орган, выдавший Вам свидетельство о рождении. Если данные не сохранились, то нужно в архив обращаться. Можете также обратиться в Консульство Азербайджана в РФ или действовать через представителя, выдав ему нотариально удостоверенную доверенность с переводом.
Григорий вам нужно сделать запрос о восстановлении свидетельства. Поподробнее опишите ситуацию в личку, постараюсь помочь.
Наймите представителя на месте Вашего рождения, который Вам решит все вопросы.