Как долго рассматривается дело о расторжении брака при наличии общего ребёнка и возможность получения алиментов?
Здравствуйте!
Дело о расторжении брака рассматривается минимум 1 месяц ч. 1 ст.23 Семейного кодекса РФ (Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака) и может продлиться еще до 3 месяцев ч.2 ст.22 Семейного кодекса РФ (При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев). Можете одновременно подать иск на алименты и расторжение брака, или два разных исках в одно время.
Там как повезет, минимум 2-3 месяца, может и больше. Смысла отдельный иск подавать нет, если решили разводиться сразу подавайте на развод, раздел имущества и алименты. Суды это не быстрый процесс. За пару недель ничего не решится.
Добрый день! Месяца 3 займет данный судебный процесс. А может и больше, если суд даст время на примирение,-еще 3 месяца пройдет.
Если взыщете алименты сейчас, то потом, при расторжении брака.-повторно уже не сможете требовать алименты. Дважды суд по одному предмету и основаниям не рассматривает иск.