Кореновск, 14.01.2019, 13:13

Как получить конструкцию при смерти брата, если родительская квартира не приватизирована и никто кроме него там не прописан?

Вопрос №15108048 из г. Кореновск
опубликован 14.01.2019, 13:13
Могу ли я к вас получить конструкцию. У меня умирает брат, он жил в родительской квартире, а квартира не приватизирована и никто кроме брата там не был прописан. Пожалуйста помогите советом, консультацией, что можно сделать в этом случае.
Лучший ответ
Рекомендуется

Оформить доверенность от брата по ст.185.1 ГК РФ у нотариуса и приватизировать квартиру на брата. Думаю, что единственный реальный способ решить вопрос, чтобы квартира не отошла государству. Ну а дальше квартиру будут наследовать наследники брата.

14.01.2019, 13:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Нужно попробовать зарегистрироваться с согласия администрации в этой квартире. Она не включена в наследственную массу (ст.1115 ГК РФ), т.к. не принадлежит брату. Если брата уже нет, то будет сделать что-то проблематично, т.к. обязанности Вас регистрировать нет.

14.01.2019, 13:28

Добрый день!

Муниципальная квартира по наследству не переходит.

Чтобы иметь право перезаключить договор найма, нужно быть зарегистрированным в качестве члена семьи в квартире при жизни брата. Желательно при этом еще проживать там фактически.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ

(ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.01.2019)

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ

(ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

Раздел V. Наследственное право.

14.01.2019, 13:28

Вам надо срочно в эту квартиру прописаться! Иначе после смерти Вашего брата квартира отойдет государству.

14.01.2019, 13:29

Первый вариант: срочно нужно приватизировать квартиру на брата по доверенности от него. Второй вариант: срочно зарегистрироваться к нему в качестве члена семьи нанимателя, чтобы после его смерти приватизировать квартиру на себя.

14.01.2019, 13:29

После смерти лица, проживавшего в неприватизированной квартире, у Вас есть два варианта приобретения права собственности на жилое помещение. Вам следует в срочном порядке зарегистрироваться в данную квартиру. Кроме того, согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ №8 («О некоторых вопросах применения судами закона «О приватизации жилищного фонда в РФ») от 24 августа 1993 года, наследники вправе ходатайствовать о включении неприватизированной квартиры в состав наследственной массы и наследовании на общих основаниях. При рассмотрении дела должно быть учтено то, что наниматель подал (и не отзывал) заявление и все необходимые для приватизации документы, но не успел завершить процедуру до смерти.

В таких случаях существует высокая вероятность возникновения спора с государственным или муниципальным органом, в собственности которого находится квартира – решать его придется через суд. Заключение договора социального найма родственниками умершего. Даже если при жизни наниматель квартиры не подавал заявления о приватизации, у родственников все же есть возможность продолжать проживание в квартире и даже приобрести ее в собственность. Основанием для этого являются положения жилищного и гражданского законодательства.

Согласно п. 2 ст. 69 ЖК РФ, наниматель квартиры и члены его семьи имеют равные права и обязанности по отношению к собственнику жилого помещения (государству или муниципалитету). Если члены семьи проживали в квартире совместно с нанимателем, то на основании ст. 672 ГК РФ они вправе проживать в жилом помещении даже после его смерти.

Таким образом, руководствуясь нормами гражданского и жилищного законодательства можно утверждать, что члены семьи умершего нанимателя имеют право пользования и владения жильем, причем это право является для них бессрочным. Более того, это право сохраняется даже за тем, кто перестал быть членом семьи, но продолжает проживать в квартире.

14.01.2019, 13:37

Право у членов семьи нанимателя на перезаключение договора социального найма в связи со смертью нанимателя, возникает, если они совместно проживали с нанимателем. Если наниматель был один зарегистрирован в квартире и члены семьи Вашего брата не были зарегистрированы с ним и не включены как члены семьи в договор социального найма, а также и не проживали в квартире, то договор социального найма прекращается на основании ст.83 ЖК РФ и Вы не имеете права на перезаключение договора соц. найма. Кроме того, Вы как брат не являетесь членом его семьи.

К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. Ст.31 ЖК РФ.

Поэтому шансов у Вас получить право на данное жилье практически нет. Разве что если попробовать обратиться в администрацию с заявлением о регистрации в данной квартире и заключении с Вами договора социального найма. Но понудить юридически это сделать администрацию не сможете. Данная квартира не может быть включена также в наследственную массу.

Ст.1115 ГК РФ.

14.01.2019, 13:37

Здравствуйте. Тут уже ничего не поделаешь, если он не оформил при жизни данную квартиру в собственность.

14.01.2019, 13:37

Здравствуйте, уважаемая Ольга Александровна!

Во-первых, пока ваш брат жив, он вправе эту квартиру на основании статей 1, 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" приватизировать, для чего ему понадобится именно ваша оперативная помощь, так как на кону стоит эта квартира.

Во-вторых, ваш брат не может быть прописан в этой квартире, так как прописку у нас в России отменили более 20 лет тому назад Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", которым в место существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

Всего Вам доброго.

14.01.2019, 13:52

Если брат в состоянии оформить довернность, на приватизацию квартиры, то это самый короткий путь, ВАжно просто подать документы в МФЦ, где будет ясно выражена воля брата на приватизацию квартиры,тогда если он умрет даже раньше чем будет заключен договор приватизации, квартира войдет в наследственную массу, на это счет опредененно высказался Верховный суд РФ,но необходима довернность от него именно на сбор документов и их подачу в МФЦ на приватизацию, ст.185, 185.1 ГК РФ.

14.01.2019, 14:22

Я отправила пакет документов в администрацию на пересмотрения, чтобы заключить договор о найме жилья и получить ордер на квартиру. В этом ордере были включины мои родители, я и брат. А квартиру получила мама.

14.01.2019, 13:42

Совершенно правильно вы все сделали и теперь нужно дождаться решения, а в случае отказа можете обратиться с иском в суд в порядке КАС РФ.

14.01.2019, 13:44

Если Вы снялись в регистрации и не проживали в этой квартире, то утратили право пользования.

В любом случае, ответ администрации можно пытаться обжаловать. Основания для обжалования можно искать после получения ответа. "Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ.

14.01.2019, 13:46

Ордера в настоящее время не выдают уже. Раньше выдавали, это был документ для вселения. В остальном Вы все правильно сделали. Но надо еще просить зарегистрировать Вас в данной квартире. Ст.83 ЖК РФ.

14.01.2019, 13:57

Ольга Александровна!

Ордера на квартиры выдавали гражданам раньше до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации (до 1 марта 2004 года), когда действовал Жилищный кодекс РСФСР.

Статья 47 ЖК РСФСР. Ордер на жилое помещение

На основании решения о предоставлении жилого помещения в доме государственного или общественного жилищного фонда исполнительный комитет районного, городского, районного в городе, поселкового, сельского Советов народных депутатов выдает гражданину ордер, который является единственным основанием для вселения в предоставленное жилое помещение.

Форма ордера устанавливается Советом Министров РСФСР.

Выдача ордеров на жилые помещения в военных городках производится в порядке, предусмотренном законодательством Союза ССР.

С 1 марта 2004 с введением в действие Жилищного кодекса Российской Федерации ордера на квартиры гражданам не выдаются.

Вы можете потерять драгоценное время и квартира останется у Администрации, которая после смерти вашего брата распределит её очередникам на улучшение жилищных условий (а их везде много в очередях стоят).

Удачи Вам.

14.01.2019, 14:00

Шансы у меня есть, на право владения квартирой.

14.01.2019, 13:56

Никаких шансов пока не зарегистрируетесь в этой квартире.

14.01.2019, 14:09

Ольга Александровна, коллеги, может быть, поняли, а я вот лично не совсем понял, что за документы Вы подали в администрацию? О каком ордере, о каком вселении Вы говорите? Есть ощущение, что Вы теряете дргоценное время.

В каком состоянии сейчас находится Ваш брат? Он в сознании? Может передвигаться? Он соласен зарегистриовать Вас в своей квартире?

14.01.2019, 14:13

То, что Вы когда-то были включены в ордер не является основанием для перезаключения договора найма если после этого Вы выехали и снялись с регистрации.

Основание-Ваше там проживание и регистрация в качестве члена семьи нанимателя.

14.01.2019, 14:21