На какие компенсации и иные соц. выплаты могут рассчитывать супруги в связи с рождением двойни?
Здравствуйте, Анастасия!
В соответствии со статьей 11 и 12 Федерального закона № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»
В случае рождения двух или более детей единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается на каждого ребенка в размере 8 000 рублей на каждого.
КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ ТРЕБУЮТСЯ:
* заявление о назначении пособия,
* свидетельство о рождении ребенка,
* справка о рождении ребенка, выданная органами ЗАГС,
* справка с места работы родителя ребенка о том, что это пособие ему не выплачивалось.
Также вам причитается ежемесячное пособие по уходе за ребенком:
согласно абзацу 5 ст. 15 81-ФЗ
В случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер пособия, исчисленный в соответствии с частями первой и второй статьи 15 Федерального закона № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», суммируется. При этом суммированный размер пособия, исчисленный исходя из среднего заработка (дохода, денежного довольствия), не может превышать 100 процентов размера указанного заработка (дохода, денежного довольствия), но не может быть менее суммированного минимального размера пособия.
Размер пособия согласно этой же статье будет равен 1500 рублей в месяц на первого ребенка и 3000 на второго и каждого последующего.