Как оформить опеку над свекровью с деменцией и установить ее недееспособность - советы и рекомендации

Свекрови 87 лет и последний год у нее начались очень сильные проявления деменции. Раньше были отклонения, но не опасные. Но сейчас становится просто страшно. Мы с мужем оба работаем-приходим с работы-постоянно либо не выключенный газ, либо выкипевший и сгоревший чайник на горящей комфорке, либо забытая хлещущая вода из крана. Можно ли супругу оформить опеку над своей мамой и установить ее недееспособность? С чего начать и как это сделать?

Лучший ответ

Признание человека недееспособным происходит в судебном порядке на основании медицинских заключений и проведения судебной экспертизы. Да, после признания судом недееспособным над гражданином может быть установлена опека.

Спасибо за вашу работу!