Проблемы с оформлением паспорта для дочери - что делать, если придется платить штраф?
Дочке исполнилось 14 лет в ноябре, в течении месяца не могли оформить паспорт так как покупали жильё и нужно было св о рождении. Просрочили на месяц. Что делать если заставят платить штраф. . . В Мфц у нас в посёлке сказали штраф платить, в городе ц офис мфц говорят что штрафа не будет. Т.к можете до 16 лет его получить.
Дело в том, что отвечать за неоформление паспорта в установленный срок должен ваш ребенок, а не вы, но поскольку 16-и лет ему не исполнилось, привлечь к административной ответственности его нельзя.
Вот и получается, что срок нарушен (обратиться с заявлением для получения паспорта ваш ребенок должен был в течение месяца), но штрафа назначить ему не могут - мал еще с точки зрения КоАП РФ.