Краснодар, 14.01.2019, 18:43

Начисление пенсии - почему не учтены годы декретного отпуска и работы как индивидуального предпринимателя?

Вопрос №15110217 из г. Краснодар
опубликован 14.01.2019, 18:43
Мне начислили пенсию в 2015 (год выхода на пенсию) по 1985-1990 годам, когда я находилась в декретном отпуске (дети 1985 и 1987 г рождения) С 2009 по 2018 я Индивидуальный предприниматель. Почему эти годы не учли для начисления пенсии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Скажите, пожалуйста, а можно ли проверить и как узнать, учли ли мои страховые взносы или нет? При назначении пенсии в 2015 мне объясняли, что годы моего предпринимательства, начиная с 2009 г для начисления пенсии не учитывались.

14.01.2019, 23:22

Ирина, узнать можно только в пенсионном фонде, запросив Выписку из лицевого счета, не засчитать эти периоды могли только в том случае, если Вы не отчисляли страховые взносы именно за себя.

15.01.2019, 09:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

Добрый день Ирина, заработная плата берётся за 2000-2001 г. либо пять лет подряд до 01.01.2002 г., после этой даты в расчет размера пенсии берутся страховые взносы (статья 30 ФЗ №173-ФЗ).

14.01.2019, 19:44

А мои страховые взносы с 2009 г по 2015 в расчёт не брались? Ведь я как ИП каждый год делала взносы в Пенсионный фонд?

14.01.2019, 20:00

Ирина, с 2009 по день назначения пенсии, страховые взносы должны были учитываться при назначении пенсии, а после-должны были каждый год с 1 августа пересчитывать страховую часть пенсии по тем взносам, которые Вы перечисляли за себя.

14.01.2019, 20:13

Скажите, пожалуйста, а можно ли проверить и как узнать, учли ли мои страховые взносы или нет? При назначении пенсии в 2015 мне объясняли, что годы моего предпринимательства, начиная с 2009 г для начисления пенсии не учитывались.

14.01.2019, 23:22

Ирина, узнать можно только в пенсионном фонде, запросив Выписку из лицевого счета, не засчитать эти периоды могли только в том случае, если Вы не отчисляли страховые взносы именно за себя.

15.01.2019, 09:03