Ростов-на-Дону, 14.01.2019, 22:37

Проблемы с исполнением алиментов - что делать, если исполнительное производство задерживается

Вопрос №15111573 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 14.01.2019, 22:37
17 августа 2018 года суд выдал на удержание алиментов постановление.24 сентября пристав вынес исполнительное производство.3 декабря пристав направил к мужу исполнительный лист. Сегодня уже 14 января а алиментов нет. что мне делать подскажите.
Лучший ответ
Рекомендуется

Судебный пристав не может направлять исполнительный лист должнику. Он остается в исполнительном деле. Скорее всего судебный пристав-исполнитель направил бывшему мужу постановление о возбуждении исполнительного производства.

Затем направил запросы в налоговую инспекцию и другие госорганы для получения информации о счетах должника и имеющихся у него активах (машины, земельные участки, недвижимость и т.п.).

Как правило, у приставов должник не один, а сотни. И если его периодически не пинать при личной встрече, путем направления запросов о ходе исполнительного производства, жалоб на бездействие, он просто "забывает" о вашем деле и занимается только теми, где его пинают.

Так что начните с личного общения, а далее жалоба на бездействие.

14.01.2019, 22:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Позвоните судебному приставу. Телефон есть на сайте федеральной службы судебных приставов fssp.ru , либо сходите к приставу на прием.

14.01.2019, 22:47

Скажите пожалуйста а бухгалтерия если им 3 декабря пристав отправил на удержание алиментов а зарплата у них 15 мне сказали что я получу только 15 января они првы?

14.01.2019, 23:04

Да, скорее всего правы.

Мы же не знаем, когда бухгалтерия получила постановление судебного пристава с копией исполнительного листа.

Учитывая периодические налоговые проверки в части правильности начисления и удержания заработной платы (в том числе и алиментных обязательств) бухгалтерия не будет тянуть с выплатами и нарываться на штрафы.

Алименты выплачиваются один раз в месяц. Вот 15 января и получите первую сумму.

14.01.2019, 23:12