Возможно ли получать пенсию без письменного согласия родителя, замещающего кормильца?
Моя мама получает мою пенсию по потери кормильца, есть ли возможно у меня сделать так, что пенсию смогу получать я без её письменного согласия?
По смыслу положений Гражданского кодекса РФ. вы вправе самостоятельно распоряжаться указанной Вами пенсией по достижении 16 — летнего возраста.
Здравствуйте!
Все зависит от Вашего возраста.
Здравствуйте.
Если Вам исполнилось 14 лет то да можете.
Что бы самостоятельно разобраться в вопросе я копирую для Вас ссылку на Пенсионный Фонд России. На официальном сайте ПФР, детально изложен алгоритм Ваших действий:
Доставка пенсий несовершеннолетним пенсионерамДоставка пенсии производится по желанию пенсионера:
через кредитную организацию путем зачисления сумм пенсии на счет;
через организации почтовой связи (иные организации, занимающиеся доставкой пенсий) путем вручения сумм пенсии на дому или в кассе организации, производящей доставку.
Особенностью доставки пенсии несовершеннолетним пенсионерам является то, что право на пенсию имеет сам несовершеннолетний гражданин, при этом доставку данной пенсии возможно производить как на его имя, так и на имя его законного представителя (родителя, усыновителя, опекуна, попечителя).
Таким образом, если получателем пенсии является ребенок в возрасте до 18 лет доставка пенсии может производиться его родителю (усыновителю) либо опекуну (попечителю), – на счет указанного лица в кредитной организации или через организацию почтовой связи (доставочный документ будет оформлен на имя правомочного лица).
При этом суммы пенсий, причитающиеся несовершеннолетнему гражданину, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый его опекуном или попечителем, и могут расходоваться без предварительного разрешения органа опеки и попечительства.
На родителей также распространяется указанный порядок доставки пенсий в силу соответствующих положений Семейного кодекса Российской Федерации.
Ребенок, достигший возраста 14 лет, вправе самостоятельно получать установленную ему пенсию через организацию почтовой связи (иную организацию, занимающуюся доставкой пенсий) или на свой счет в кредитной организации.
Внесите в верхнюю строку браузера следующую ссылку: www.pfrf.ru