Как выкупить дом за материнский капитал в ситуации с пожилой свекровью и отсутствием второго ребенка?
В соответствии ст. 10 закона № 256-ФЗ от 29.12.2006, сертификат на семейный капитал можно использовать на покупку жилого дома. Если средства для приобретения не берутся в долг в виде жилищного кредита, воспользоваться данным направлением можно только после исполнения ребенку 3 лет. Если же семья приняла решение внести первоначальный взнос по ипотеке либо погасить уже имеющийся жилищный кредит, это возможно.
После исполнения ребенку 3-х лет, Вы вправе воспользоваться семейным (материнским) капиталом на приобретение жилого дома без привлечения ипотеки.
Всего хорошего.