Омск, 15.01.2019, 06:28

Брокер требует налог с чистого депозита - законно ли это?

Вопрос №15112428 из г. Омск
опубликован 15.01.2019, 06:28
При выведении чисто своего депозита у брокера, он потребовал уплаты ему налога в размере 10% от суммы, которую я хочу вывести. Ни одной торговой сделки я у него не сделал. Законно ли это требование?
Лучший ответ
Рекомендуется

Судя по вложенному файлу речь идет об иностранном брокере Вы, как налоговый резидент РФ, свой доход должны самостоятельно задекларирован в соответствии со ст. 228 НК РФ, на декларации должна быть указана сумма удержанного налога, но не более 13% от такого дохода. Датой получения дохода будет являться фактическая дата получения дохода в соответствии со ст. 223 НК РФ, для подтверждения удержания налога в иностранном государстве к декларации должны быть приложены подтверждающие документы. Как правило, это должна быть справка от компетентных органов иностранного государства, переведённая на русский язык с нотариально удостоверенным переводом, свидетельствующая об уплате\удержании налогов за прошедший налоговый период и отсутствие налоговой задолженности в данном иностранном государстве.

15.01.2019, 07:05

Требование незаконно.

Минфин России разъяснил, что уплата НДФЛ организацией, не являющейся налоговым агентом физического лица, или другим физическим лицом невозможна. Минфин России в письме от 02.04.15 № 03-05-05-03/18346 напомнил налогоплательщикам, что уплата НДФЛ разрешена только лично или через официального налогового агента. Отвечая на частный вопрос налогоплательщика о возможности уплаты налога за другое лицо, Минфин, в частности, уточнил, что общий порядок исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц определен статьей 45 Налогового кодекса РФ, согласно которому все налогоплательщики обязаны самостоятельно исполнять обязанность по уплате налога или сбора. В виде исключения, оплата НДФЛ за физических лиц может осуществляться их налоговыми агентами. Таковыми, в соответствии с нормами статьи 226 Налогового кодекса РФ, признаются признаются любые российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, за некоторым исключением.

Так, не являются налоговыми агентами организации, которые проводят операции с РЕПО, ценными бумагами, или приносят доходы от инвестиционной деятельности, а также организаторы розыгрышей или лотерей и прочие организации. Кроме того, специалисты Минфина подчеркивают, что даже если у физического лица есть законный представитель, он не может осуществлять за него уплату НДФЛ. Ведь, согласно главе 23 Налогового кодекса РФ, такой способ уплаты НДФЛ не предусмотрен.

15.01.2019, 06:36

Налоговые соглашения (преференции) предусмотрены исключительно между субъектом налогообложения и законодательной ветвью власти

Отношения между субъектами могут быть только как резидент по уплате налоговых обязательств.

Кроме того в соглашении представленном Вами четко и совершенно верно указана налогооблагаемая база - как доход от инвестиций

В соответствии с действующим налоговым законодательством налогообложение инвестиционной деятельности включает уплату 13 % от полученной прибыли (доход инвестора) который рассчитывается как разница средств затраченных на приобретение акций и средств полученных от реализации

Скорее всего возникшие к вам требования связаны с обналичиванием средст в банке, но это не ваши договорные отношения, а брокера и банка.

Резидентские отношения устанавливаются по соглашению, и вы можете оставить их за собой и самостоятельно уплачивать налоговые платежи...

Но если в договоре с брокером указаны такие требования (условия) то их необходимо выполнять.

15.01.2019, 07:27

Прошу обратить внимание на прикрепленный файл.

15.01.2019, 06:51

Обратили. Налоговая база-доход от инвестиций...

15.01.2019, 07:44